Выбор нового председателя и правления на общем собрании ТСЖ - процедура увольнения старого председателя.

• г. Красноярск

На общем собрании членов ТСЖ был выбран новый председатель и новое правление. Нужно ли старому председателю писать заявление на увольнение или как это происходит и оформляется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса !

Деятельность ТСЖ - это сложная работа, связанная и с финансами, и с судебными делами, и с налогами, и с трудовым законодательством, и со взысканием задолженности с собтсвенников жилых и не жзилых помещений.

И 2-3 ответа на вопросы не помогут в этом сложном механизме разобраться.

Положение о Председателе ЖСК (ТСЖ)

Обязанности, права и ответственность председателя правления товарищества

Общие положения

Председатель является выборным лицом, наделенным управленческими полномочиями.

Председатель имеет право одновременно занимать должность Управляющего домами с соответствующим окладом, утверждаемым Общим собранием.

Председатель правления может избираться или переизбираться непосредственно на общем собрании или из числа членов правления путем голосования, на срок, установленный Уставом ЖСК (ТСЖ) (далее - ЖСК), но не более чем на два года. Председатель может быть переизбран на последующие 2 года.

Председатель руководит деятельностью правления. Имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам ЖСК, которые для них обязательны.

Председатель обеспечивает выполнение решений общего собрания и правления.

Председатель действует и подписывает от имени ЖСК платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с действующим законодательством, Уставом товарищества подлежат сначала обязательному утверждению Правлением или Общим собранием.

Председатель разрабатывает и вносит на утверждение общего собрания: правила внутреннего распорядка работы Правления и обслуживающего персонала товарищества, а также положение об оплате их труда.

Председатель руководствуется в своей работе законодательными и нормативными актами, Уставом ЖСК, настоящей инструкцией, решением общего собрания (правления) и другими документами.

Председатель правления является представителем ЖСК без доверенности во всех исполнительных, представительных и судебных органах власти.

Обязанности председателя правления ТСЖ

Председатель правления обязан:

1. Знать законодательные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Устав ЖСК, настоящую инструкцию, договоры на обслуживание и предоставление коммунальных и прочих услуг, а также другие документы, относящиеся к деятельности ЖСК.

2. Организовать деятельность правления в соответствии с действующим законодательством, требованиями Устава ЖСК и решениями общего собрания и правления.

3. Выполнять функции по организации обслуживания и ремонта строения, а также предоставления коммунальных и прочих услуг жильцам.

4. Контролировать предоставление жильцам дома коммунальных и других услуг установленного качества.

5. Обеспечить жильцам дома в установленном порядке перерасчет платежей в случае предоставлении коммунальных услуг низкого качества либо их отсутствия.

6. Добиваться от обслуживающих организаций выполнения работ по ремонту, обслуживанию и санитарному содержанию строения, его инженерного оборудования (устройств) и придомовой территории в соответствии с условиями заключенных с ними договоров.

7. Принимать меры по обеспечению бесперебойной работы санитарно-технического и инженерного оборудования, помещений, строений.

8. Обеспечить хранение ордеров, а также копий правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности жильцов на жилые и нежилые помещения.

9. Обеспечить учет и хранение хозяйственных договоров, соглашений о передаче прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и управлению.

10. Выдавать, в пределах своих полномочий, жителям дома расчетные документы за предоставляемые услуги, справки, выписки, акты, копии лицевых счетов и другие документы.

11. Представлять интересы ЖСК в государственных и иных учреждениях, связанных с управлением и эксплуатацией дома.

12. Вести соответствующую техническую документацию на дом, контролировать составление бухгалтерской, статистической и прочей отчетности, проводить банковские операции.

13.Осуществлять контроль деятельности бухгалтерии и руководство ею.

14.Проверять правильность расчетов с жильцами дома за оплату жилья, коммунальных и прочих услуг, а также исполнение ими обязательств по платежам.

15.Своевременно принимать меры в связи с несанкционированным переоборудованием и перепланировкой жильцами дома мест общего пользования, жилых и нежилых помещений.

16.Осуществлять периодический контроль состояния конструкций, инженерного оборудования и внешнего благоустройства зданий:

16.1.ежемесячно лично контролировать уборку территории домовладений, мест общего пользования;

16.2.ежемесячно совместно с управляющим или членом правления проверять состояние кровли зданий, технические этажи и системы водостоков;

16.3.ежемесячно совместно с управляющим или членом правления проверять состояние инженерного оборудования на технических этажах и в подвалах. Обо всех выявленных неисправностях председатель правления обязан сообщать в обслуживающие организации и требовать их устранения.

17.Составлять и обобщать предложения по содержанию и сохранению зданий.

18. Вести прием жителей дома, а также учет и регистрацию жалоб и заявлений, поступивших от них, по вопросам управления зданиями, оформления документов, регистрации и правильности расчетов по платежам, рассматривать их и принимать решения.

19.Осуществлять контроль за проведением текущего или капитального ремонта здания и при необходимости привлекать специалистов сторонних организаций.

20.Организовывать закупку материалов и оборудования, необходимых для текущего ремонта и содержания строений.

21.Контролировать ведение журнала учета и движение материальных средств, принадлежащих товариществу.

22.Организовывать обучение персонала.

23.Руководить работой управляющего и помогать ему в случаях, предусмотренных техникой безопасности, при выполнении сложных работ.

24.Готовить акты на списание материальных средств и представлять их на утверждение правлению.

25.Участвовать в работе инвентаризационных комиссий.

26.Составлять квартальный план работ и отчитываться в его выполнении перед правлением в конце квартала.

27.Выдавать жителям дома, на основании решения межведомственной комиссии города (района), разрешения:

27.1.на перепланировку и переоборудование жилых и нежилых помещений;

27.2.на переоборудование инженерных сетей;

27.3.на установку, подключение и использование электробытовых приборов и машин мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру;

27.4.на подключение и использование бытовых приборов и оборудования, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов.

28.Выдавать жителям дома разрешения, согласованные с обслуживающей организацией, на слив воды из систем и приборов отопления, а также приостановку поставки коммунальных услуг.

29. Использовать по решению общего собрания и правления нежилые помещения в интересах ЖСК, не ущемляя при этом прав жителей.

30.По требованию жителей предъявлять документы, регламентирующие деятельность ЖСК.

31.Проводить заседание правления.

32. Присутствовать в Правлении в приемные дни и организовать прием членов ЖСК членами Правления.

33.Требовать от жильцов квартир своевременного обращения к управляющему или в обслуживающие организации при обнаружении им неисправностей внутри квартирного оборудования (свищи, ржавчина, и пр.) и несущих стен (сколы, трещины и пр.).

Права председателя правления ТСЖ

Председатель правления имеет право:

1.Заключать от имени ТСЖ с разрешения правления:

1.1.хозяйственные договоры с ресурсоснабжающими организациями, предоставляющими коммунальные и прочие услуги;

1.2.соглашения о передаче прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и управлению с собственниками жилья.

2.Осуществлять контроль за целевым использованием собственниками своих (жилых и нежилых) помещений и применять меры, не противоречащие нормам действующего законодательства, в случаях использования этих помещений не по назначению.

3.В случаях возникновения аварийной ситуации в помещении, находящемся в собственности физических или юридических лиц (при отсутствии собственника в момент аварии), грозящей повреждением имуществу других собственников и владельцев строения, имеет право проникновения в помещение по поручению собственника.

4.В установленном законом порядке возмещать товариществу убытки, понесенные в результате нарушения собственников жилья уставных обязательств, предусмотренных в Соглашении о передаче прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и управлению, а также иные убытки, причиненные собственником жилья товариществу.

5.Осуществлять подбор персонала с последующим утверждением его на заседании правления.

6.Руководить деятельностью персонала.

7.Давать членам правления отдельные поручения и требовать их выполнения.

8.Право решающего голоса при голосовании на заседании правления при равенстве голосов.

9.Досрочно освободить занимаемую должность.

Председателю правления дополнительно могут быть предоставлены правлением следующие права:

• самостоятельно распоряжаться определенной суммой денежных средств, установленных решением общего собрания товарищества, для оплаты канцелярских принадлежностей, регистрационных сборов и т.п.;

• представлять лично интересы товарищества во всех судебных, государственных и общественных и других организациях;

• предъявлять иски в суд в случае невыполнения домовладельцами своих обязательств или нарушения ими законодательства;

• оформлять и выдавать жильцам дома документы установленных образцов;

осуществлять подбор персонала;

• единолично руководить деятельностью персонала;

• подбирать подрядные организации на конкурсной основе.

Председатель правления не имеет права:

1. Производить платежи, не утвержденные правлением, а также не предусмотренные сметой.

2. Входить в квартиры жильцов дома без их волеизъявления.

3. Увольнять работников без решения правления.

4. Выполнять решения общего собрания и правления, если они противоречат действующему законодательству.

5. Заключать договоры без конкурсной основы, а в случае сдачи в аренду собственности без 2-х независимых риэлторских оценок (или аргументированной оценки рынка на день аренды) и решения правления.

Ответственность председателя правления.

Председатель правления несет персональную ответственность:

• за организацию делопроизводства в правлении;

• за организацию учета и хранения документации;

• за правильность заключения договоров;

• за непринятие решений по содержанию и эксплуатации строения;

• за открытость решений Правления и их доступность каждому Собственнику.

• за законность и сроки работы с заявлениями собственников.

• за своевременность и полноту оплаты налогов.

Председатель правления освобождается от занимаемой должности в случае неисполнения обязанностей, предусмотренных Уставом, а также по основаниям, изложенным в Трудовом кодексе РФ.

Квалификационные требования.

Высшее (среднее) образование или опыт работы в аналогичной должности не менее одного года. Обязательное обучение на курсах по управлению, содержанию и эксплуатации здания.

Порядок избрания председателя правления ТСЖ

Председатель правления - выборное лицо. Он считается выбранным:

• общим собранием, если за него проголосовало большинство присутствующих на общем собрании, при условии наличия кворума;

• правлением, если за него проголосовало большинство членов правления.

Председатель правления избирается на срок, установленный уставом, не более чем на два года подряд.

Через два года Председатель может быть переизбран повторно на 2 года

Председатель правления в случае неудовлетворительной работы может быть освобожден досрочно:

• Решением Общего собрания.

• Правлением

Отстранение происходит по представлению Ревизионной Комиссии или членов инициативной группы (10% от числа членов ЖСК) квалифицированным большинством (две трети Правления).

Положение о Правлении ТСЖ

Правление ТСЖ имеет право:

• контролировать и обеспечивать своевременное внесение членами ЖСК установленных обязательных платежей и взносов;

• составлять годовой план, бюджет, смету и отчеты;

• заключать договоры от имени ТСЖ;

• представлять интересы ЖСК во всех судебных, государственных, общественных и других организациях;

• управлять ТСЖ или заключать договоры на управление;

• нанимать рабочих и служащих для управления и обслуживания домов, а также увольнять их;

• заключать договоры на обслуживание, эксплуатацию и ремонт недвижимого имущества домов;

• вести списки членов ЖСК, делопроизводство, бухгалтерский учет и отчетность;

• распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счету в банке, в соответствии с утвержденной сметой;

• созывать и организовывать проведение общего собрания;

• предоставлять общему собранию членов ТСЖ на утверждение должностные инструкции лиц, наделенных управленческими функциями.

Дополнительно по решению общего собрания на правление могут возлагаться обязанности:

• подготовка изменений и дополнений в устав ТСЖ;

• сдача в аренду на конкурсной основе нежилых помещений, согласно условиям и требованиям, установленным общим собранием ТСЖ или соглашением собственников общего имущества дома;

• получение доходов от хозяйственной деятельности и распоряжение ими согласно смете, а также направлениям, условиям и требованиям, установленным общим собранием;

• установление размера разовых платежей на покрытие образовавшихся мотивированных издержек;

• распоряжение ограниченными финансовыми средствами ТСЖ, выделенными в отдельный фонд и не входящими в годовую смету, для производства аварийных и срочных работ и др.

Поэтому, что бы разобраться во всем этом, недо иметь хотя бы консультационные отношения с юрисом, который может по сложным вопросам консультировать предстедателя ТСЖ.