Отказ от тура в Италию из-за коронавируса - возможна ли полная компенсация?

• г. Москва

Такая ситуация. Решили лететь в Италию 29 февраля. 19 февраля пошли в турфирму, выбрали тур, оплатили его. При этом нам дали только чек об оплате. Договор не дали, турагент сказал, придти 27 февраля и получить все документы на тур. Далее, 22 февраля появилась информация в СМИ, что на севере Италии короновирус. Сейчас с высокой скоростью он распространяется. Лететь опасно. Неизвестно, что там случится через несколько дней. Турагент предлагает компенсацию в виде аннулирования 10 % от всей суммы. В другую страну если лететь-то также через аннулирование

Нас естественно это не устраивает, потому что мы отказываемся не по своей вине, мы боимся прежде всего за свою жизнь. Итак, если мы не заключи договор с этой турфирмой, имеем ли мы право как-то опираясь на этот факт, запросить 100 % компенсацию за тур? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да имеете пишите претензию в адрес тураперратора и просите вернуть всю сумму денег! Если не возвращает идёте в суд и взыскиваете!

Не компенсацию, а возврат. Конечно можете. Откажут в возврате - накажем.

Для начала получите договор на тур. Вы это были обязаны сделать сразу. Сейчас с большой вероятностью описанные вами условия будут в него включены. Только после этого можно будет говорить о том, что и в каком размере вы можете требовать.

Добрый день, согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вы вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Применительно к Вашей ситуации, наличие корновируса является существенным изменением обстоятельств и соответственно вы вправе получить компенсацию.

Добрый вечер. По каким городам Италии должен был проходить тур? На данный момент в Италии зафиксированы 230 случаев заражения короновирусом. Следите за ситуацией: Подробнее ➤