Статья 228 ч 2, срок 4,6 общего режима. Когда можно подать на Удо? Или на ИР? Какое ходатайство быстрее поможет вернуться домой?

• г. Санкт-Петербург

Статья 228 ч 2, срок 4,6 общего режима. Когда можно подать на удо? Или на ИР? Какое ходатайство быстрее поможет вернуться домой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Осужденный по ч.2 ст.228 УК РФ вправе подавать ходатайство об УДО, при отбытии не менее половины срока назначенного наказания.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

На основании п. "б" ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Соответственно после отбытия осужденным 2 года и 3 месяца, можно подавать ходатайство об УДО.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания принудительными работами. Неотбытая часть наказания может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее одной трети срока наказания.

Соответственно после отбытия осужденным 1 года и 6 месяцев, можно подавать ходатайство о замене наказания на принудительные работы.

При этом замена лишения свободы на принудительные работы не поможет вернуться домой.

В соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осужденные к принудительным работам, согласно УИК, обязаны постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных УИК, например, для работ вне территории исправительного центра). Осужденные должны проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях на территории исправительного центра. Осужденным запрещается покидать общежития в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

Вместе с тем осужденным к принудительным работам, которые не допускали нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбыли не менее 1/3 срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации 4 раза в месяц.