Я пенсионерка. Трудно прожить на пенсию в Москве. Если я оформлюсь самозанятой и начну работать. Какие соцвыплаты я потеряю.

• г. Москва

Я пенсионерка. Трудно прожить на пенсию в Москве. Если я оформлюсь спмозанятой и начну работать. Какие соцвыплаты я потеряю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно разъяснениям налоговой службы, самозанятые не считаются работающими, если не будут производить выплаты в ПФР на соцобеспечение. А неработающие граждане не теряют право ни на какие соцвыплаты.