Каков срок исковой давности при приобретении коллекторами просроченного кредитного договора?

• г. Белгород

Если срок действия кредитного договора закончился в 2016 годы, коллекторы приобрели его в 2018 и предъявили требование вернуть его после приобретения, с какой даты считается срок исковой давности, платёж был в 2012 году последний?

Ответы на вопрос (3):

Уже истек срок исковой давности - три года с момента последнего платежа.

С уважением.

Здравствуйте! Срок можно восстановить, просто подадут судебный приказ, суд не будет разбираться.

Здравствуйте Тамара! Срок исковой давности по кредитному договору рассчитывается по каждому платежу отдельно. Судя по той информации, которую Вы изложили, срок исковой давности истек. Отслеживайте почту, чтобы не пропустить судебный приказ. Когда получите судебный приказ, у Вас будет 10 дней на подачу возражений относительно исполнения приказа. Далее кредитор обратится в суд в порядке искового производства. В судебном заседании просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности. Коллекторам откажут в удовлетворении исковых требований.