Вопрос: пропущен ли срок исковой давности, с какого момента его исчислять?

• г. Барнаул

Расписка о займе денег написана 03.02.2009, в тексте расписки фраза о возврате денег следующая... обязуюсь вернуть до 05.03.09.

Получено исковое заявление о взыскании суммы займа датированное 05.03.2012. Штамп судебного участка от 12.03.2012. В тексте искового фраза... в связи с тем, что срок возврата денежной суммы наступил 04 марта 2009 года и до настоящего времени... в добровольном порядке не возвращена, госпожа Х вынуждена требовать взыскания суммы займа в судебном порядке.

Вопрос: пропущен ли срок исковой давности, с какого момента его исчислять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Срок исковой давности - три года с момента когда права были нарушены. То есть с 06.03.2009 года. Смотреть надо когда в суд поступило это заявление:

- если нарочно принесли, то согласно штампу судебного участка - 12.03.2012, а следовательно срок пропущен;

- если отправили 05.03.2012 года по почте, то срок не пропущен.

Не забывайте, что если даже срок и пропущен, то суд может восстановить срок для подачи иска в случаях предусмотренных законом.