Вопрос о возможности требования уплаты процентов за просрочку возврата суммы займа в исковом заявлении по расписке, не предусматривающей уплату процентов.

• г. Калуга

Можно ли требовать в исковом заявлении о возврате денег по расписке уплату процентов за просрочку возврата суммы займа, если в тексте расписки об уплате процентов нет ни слова?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст. 395 ГК РФ если нет % в расписке. Тут нужно смотреть расписку на судебную перспективу.

Можно , ст 395 ГК РФ. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Вы можете требовать то, что в расписке. И еще, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте! Можно, на основании ст. 395 ГК РФ.

Можете требовать уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами, если нарушен срок возврата займа. Ст.395, 809 ГК РФ.

Алексей, да можно. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.Статья 809 ГК РФ.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.