Как привлечь родителей к ответственности за обижающего одноклассника и изолировать его?

• г. Абакан

Мою дочь в школе регулярно обзывает, пинает одноклассник 4 класса, дома говорит, что это она его задирает, родители не идут на контакт, ничего не предпринимают. Ребенка вместе с родителями неоднократно вызывали на профилактическую комиссию. Не помогает. Как юридически правильно изолировать данного одноклассника и привлечь родителей к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г., ребенком считается лицо, которому еще не исполнилось 18 лет. До наступления совершеннолетия родители, где бы они не находились и независимо от того, состоят ли в браке, должны заботиться о своих детях, воспитывать их и содержать материально. Положения об ответственности родителей за несовершеннолетних детей закреплены в статье 38 Конституции Российской Федерации и непосредственно в статьях 63,64,65 Семейного Кодекса РФ. Согласно законодательству, за невыполнение родительских обязанностей взрослые могут быть привлечены к ответственности

Гражданско-правовая ответственность родителей за детей Принято разграничивать ответственность за причиненный несовершеннолетними вред в зависимости от их возраста: от 14 до 18 лет; малолетний возраст до 14 лет. Дети 14-18 лет В соответствии с положениями статьи 1074 ГК РФ, подростки с 14 до 18 лет отвечают за свои поступки, причинившие вред другим лицам, самостоятельно. И только в том случае, если финансово они сделать этого не в силах, тогда частично или полностью к обязанности материального возмещения привлекаются родители (такая форма ответственности носит название «субсидиарной»).

Обратитесь к участковому.

Родители здесь ни причем. Поскольку вред ребенку причиняется в школе учащимся до 14 лет, все претензии надо обрушивать на школу. Именно учителя, директор, завучи обязаны обеспечивать безопасность пребывания детей в школе. Это недосмотр администрации школы.