Как привлечь родителей к ответственности за обижающего одноклассника и изолировать его?

• г. Абакан

Мою дочь в школе регулярно обзывает, пинает одноклассник 4 класса, дома говорит, что это она его задирает, родители не идут на контакт, ничего не предпринимают. Ребенка вместе с родителями неоднократно вызывали на профилактическую комиссию. Не помогает. Как юридически правильно изолировать данного одноклассника и привлечь родителей к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г., ребенком считается лицо, которому еще не исполнилось 18 лет. До наступления совершеннолетия родители, где бы они не находились и независимо от того, состоят ли в браке, должны заботиться о своих детях, воспитывать их и содержать материально. Положения об ответственности родителей за несовершеннолетних детей закреплены в статье 38 Конституции Российской Федерации и непосредственно в статьях 63,64,65 Семейного Кодекса РФ. Согласно законодательству, за невыполнение родительских обязанностей взрослые могут быть привлечены к ответственности

Гражданско-правовая ответственность родителей за детей Принято разграничивать ответственность за причиненный несовершеннолетними вред в зависимости от их возраста: от 14 до 18 лет; малолетний возраст до 14 лет. Дети 14-18 лет В соответствии с положениями статьи 1074 ГК РФ, подростки с 14 до 18 лет отвечают за свои поступки, причинившие вред другим лицам, самостоятельно. И только в том случае, если финансово они сделать этого не в силах, тогда частично или полностью к обязанности материального возмещения привлекаются родители (такая форма ответственности носит название «субсидиарной»).

Обратитесь к участковому.

Спросить
Пожаловаться

Родители здесь ни причем. Поскольку вред ребенку причиняется в школе учащимся до 14 лет, все претензии надо обрушивать на школу. Именно учителя, директор, завучи обязаны обеспечивать безопасность пребывания детей в школе. Это недосмотр администрации школы.

Спросить
Пожаловаться

В кратце: Мой ребенок учится в школе. Постоянно в классе, после школы, в перемены его задирает однокласник (то толкнет, то говорит, что дурак и так далее, то есть и физ контакт, так и словестные унижения) . Родители этого однокласника не понимают обращений к ним, говорят, что он не может, он у них золотце и все в таком духе. Как можно доказать его виновность (видео боюсь не получится, так как не возможно предугадать, когда это произойдет) или привлечь родителей к ответственности через закон, так как простыми разговорами с ними ничего не выходит.

Моему ребёнку уч-ку 4 класса одноклассник ручкой ткнул в переносицу, осталась отметина (точка от чернил) . Можно привлечь за это Одноклассника. Неоднократно ребёнок терроризирует весь класс. Но из школы и класса он не уходит. Как поступить?

Одноклассник в туалете специально обсикал одноклассника, затем предложил деньги однокласснику за молчание. Возраст 10 лет. Возможные действия родителей?

Моему сыну 14 лет учится в 8 классе частной школы, в классе 6 учеников. Над ним постоянно издеваются одноклассники: посмеиваются, оскорбляют, унижают, даже применяют силу. Никто с ним не общается даже не здороваются. Одит одноклассник настроил всех против него. Директор школы на стороне класса, т.как дружит с родителями этого одноклассника. Что делать? Мой сын уходить из школы не хочет, т.к привык в учителям, есть друзья из других классов. Помогите, как воздействовать на директора и на этого одноклассника?

Сын хотел побежать за обидчиком в школе, но на пути выступил одноклассник. Стал его хватать. Сын стал вырываться и посадил фингал под глаз этому однокласснику. Сыну 11 лет. Родители одноклассника грозят подать в суд и пр. Что будет?

Как написать ходатайство на ученицу, которая в ответ на постоянные оскорбления и даже физическое воздействие одноклассника, ударила его по спине. Мама девочки и мама одноклассника одновременно обратились с заявлениями в полицию и в понедельник 11 апреля их материалы рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних. Одноклассник за многократные нарушения уже состоит на учёте. Девочку же предупредили, что за нанесение удара однокласснику (квалифицируется как побои, так как мальчик испытал боль) тоже поставят на учёт. Учителя и одноклассники хотят помочь девочке.

У ребёнка одноклассник украл шапку якобы пошутить и передал её другому однокласснику сам возвращать шапку не собирался. К какой ответственности можно привлечь его родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе периодически бьют однокласники из 4 человек с родителями разговаривали с учителем тоже но не помогает даже на собрании поднимали вопрос но родители на контакт не идут говорят наши дети не делали этого хотя одноклассники подтверждают что они к нему постоянно заедаются, как повлиять на них если разговоры не помогают.

Моему сыну, учащемуся третьего класса, угрожает канцелярским ножом одноклассник. Директор школы говорит что канцелярский нож это не оружие и его можно приносить в школу. Так ли это и как привлечь к ответственности ребёнка, который угрожает ножом и его родителей.

Моего сына 10 лет избил одноклассник в школе. Ребенок получил ЧМТ, сотрясение главного мозга. Я могу привлечь к ответственности администрацию школы и того одноклассника? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение