УК обвиняет жильца в затоплении после замены канализационной трубы

• г. Хабаровск

Я живу на 4 этаже 5 этажного дома, затеял замену канализационной трубы. Вызвал сантехников (частных) и благополучно заменил.

Через два дня мне звонит УК и говорит о том что по моей вине затопило жильцов с первого этажа, якобы осколки старой чугунной трубы которую у меня демонтировали, провалились вниз и закупорили проход сточных вод. Эти осколки извлёк сантехник УК без каких либо свидетелей, и приложить эти осколки к моим старым трубам не возможно т.к слесарь УК забрал их и сдал на метал сразу по окончанию работ (моих) слесарей!

УК просит меня возместить ущерб пострадавшей стороне а я считаю что моя вина тут не доказана!

Ответы на вопрос (1):

Пусть УК для начала предоставит вам письменную претензию с обоснованием нанесенного ущерба. Вот потом можно уже предъявлять ей возражения.