Кто имеет больше шансов получить наследство - тётя или брат по отцу?

• г. Москва

Скажите - кто имеет больше шансов получить наследство - тётя покойного или его брат по отцу (отец оформил установление отцовства над вторым сыном в загсе задолго до своей смерти и смерти сына-наследодателя)

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди (по закону являются дети, супруг и родители наследодателя), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

И только если нет наследников второй и соответственно первой очереди, тогда наследуют наследники третьей очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (ст. 1144 ГК РФ).

Александр, нюансов много, но из текста нижеприведенных статей ч.3 ГК РФ в общих чертах ответ Вам будет ясен:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Добрый вечер, Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

В правовом смысле усыновленные приравниваются к рождению: при усыновлении возникает правовая связь родителей и детей, правовая связь усыновленного ребенка и естественных родителей прекращается (за исключением правил, изложенных в п. 3 ст. 1147 ГК РФ).

Не только усыновленные и усыновители наследуют после смерти друг друга, но и их потомство (усыновители и их потомство) наследуют после смерти родственников усыновителя (потомков усыновленного) на тех же основаниях, что и его потомство (после потомства усыновителя).

Согласно п.1 ст. 1143 ГК РФ ели нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с п. 1 ст. 137 СК РФ и п. 1 ст. 1147 ГК РФ усыновленные и их потомство приравниваются в своих личных неимущественных и имущественных правах к кровным родственникам не только в отношении усыновителя, но и в отношении его родственников. Наследовать после умершего могут не только его родные братья и сестры, но и лица, усыновленные матерью или отцом умершего, на правах его брата (сестры).

Таким образом, в Вашем случае брат наследодателя, которого усыновил отец наследодателя, является наследником по закону второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Из содержания п. 1 ст. 1144 ГК РФ следует: если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Следовательно, в Вашем случае тетя наследодателя является наследником по закону третьей очереди (п. 1 ст. 1144 ГК РФ).

На основании положений ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать...