Сын осужден на 3 года 6 месяцев - имеет ли право на УДО и как подавать ходатайство?

• г. Волгоград

Сын осужден по 186 ст. ч.1 на срок 3 г.6 месяцев. Отбыл в СИЗО с 3 декабря 2018 г. Приговор вступает в силу 3 марта 2020 г. Емеет ли он право на УДО (осужден первый раз, имеет 3 несов. Малолетних детей). Ходатайствовать на УДО можно из СИЗО? Или надо подавать док. из колонии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения.

Ч. 1 ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, следовательно, является преступлением средней тяжести.

Таким образом да, ваш сын имеет право подать на УДО

В соответствии со ст. 397 УПК РФ решение вопроса об УДО возможно только по приговору вступившему в законную силу.

Согласно ч. 3 ст. 396 УПК вопросу об УДО разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание

Согласно ст. 74 УИК РФ исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения.

Таким образом, надо ходатайствовать после вступления приговора в законную силу из колонии.

Спросить
Пожаловаться

Муж осуждён на 2,5 года колонии общего режима. В СИЗО он находился с 18 ноября 2020 года по 20 августа 3021 года. Приговор вступил в силу 17.06.2022 года. Когда можно подавать на УДО и обязательно ли нужно отбыть 6 месяцев колонии, так как с момента вступления приговора в законную силу и до момента этапировния он 2 Месяца пробыл ещё в СИЗО?

Вступил в силу приговор по сфабрикованному уголовному делу, фигуранты осуждены по ч. 4 ст. 159 УК, имеют право на УДО, т.к. отбыли в СИЗО половину срока наказания, установленного судом. Можно ли подавать на УДО сразу после вынесения приговора или необходимо ждать какое-то время, чтобы прошение было принято?

Здравствуйте) в 2017 году по ДТП муж осуждён по статья 264 часть 3, 2 года колонии-поселении с лишением прав вождения на 2 года) в марте заканчивается срок по правам, в колонии отбыл с марта 2018 по март 2020) как получить права, нужно ли сдавать экзамены? Спасибо)

Отбыла пол срока. КОЛОНИЯ ГОВОРИТ, ЧТО УДО, БУДУТ рассматривать так как это описывается в новом законе от 1 марта 2012, (но он вступит в силу с 1 января 2013) или сроки по удо уже рассматриваются по новому закону.

Мой муж осуждён по 111 ст. ч 4,приговорён к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. Арестован он был 9 августа 2017 года, приговор был оглашен 17 апреля 2018 года, а в колонию его этапировали 26 июля 2017 года. На УДО можно подавать через 2/3 срока это 16 месяцев, т.е. 1 год и 4 месяца это 9 декабря 2018 года, но на 9 декабря будет только 4,5 месяца как он находится в исправительной колонии. Можно ли подавать на УДО 9 декабря или нужно чтобы он отсидел в колонии полгода?

Мой сын, осужден по статья 264 часть 4 на 4 и 6 колонии поселения отбыл наказание один год и одиннадцать месяцев участник первой чеченской войны имеет троих малолетних детей имеет поошрение взысканий нет есть ли у нас шансы на УДО?

Помогите разобраться. Статья 186 часть 2 приговор 1,5 года общего. До этого под домашним арестом 6 месяцев (до мая 2018). Сейчас в сизо ждёт вступления в силу приговора. Вопрос: когда можно подавать на удо? По моим подсчетам 18 месяцев (1,5 года) - 6 месяцев домашнего (один к одному дню т к закон был принят позже) = 12 месяцев. Преступление тяжкое. Значит на удо можно подавать после половины срока. С учётом домашнего ареста половина срока наступает через 3 месяца. Вопрос: подавать на удо можно уже через 3 месяца или обязательно нужно отсидеть минимум 6 месяцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат сегодня осужден на срок 6 лет 8 месяцев приговор вступил в законную силу. С 11 мая 2010 года он находиться под стражей в Сизо 1 Имеет ли он право на УДО?

Осужден по статья 228.1 часть 2,статья 30 часть 3

Муж осужден по статье 228 часть 2 на 4 года колонии строгого режима. До этой судимости был осужден на 6 месяцев колонии общего режима по той же статье, отбыл срок полностью. Через сколько можно подавать на колонию-поселение, на ИТР, на УДО?

Мой сын был осужден в 2006 г по ст.162 на 3 года общего режима, вышел по УДО в 2008 г. В марте 2009 его задержали по ст.241 Была явная фальсификация. Но осудили Приговор был в марте 2010 сроком на 3 г строгого режима срок наказания исчисляется с марта 2009, кассация была в мае 2010 оставили без изменения.. Когда можно ему освободится по УДо? или на него как уже отбывавшему наказание ранее и вышедшему по УдО теперешнее Удо не распостраняется? В сизо находился 1 г и 2 месяца. С 26 мая с.г.отправлен в зону. Пож-ста скажите когда ему можно подавать на Удо? Так хочется поскорей чтоб вернулся, дома 2 малолетних детей и неработающая жена. Т. к маленький ребенок до 1,5 лет Заранее БЛАГАДАРЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение