А исковая давность - с момента окончания договора или последнего платежа?

• г. Челябинск

А исковая давность с какого момента считается Коллектор сказал что с момента окончания договора, а не с момента последнего платежа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зоя!

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Добрый день, Зоя!

Срок давности начинает течь через месяц с момента пропуска последнего платежа. В суд коллекторы не обращаются, надеются получить с Вас деньги и заработать на этом. Полномочий как у судебных приставов у них нет. Если выдержите звонки то все будет нормально.

С уважением, К.В.Истратов

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.