Я являюсь военнослужащим ФСБ, жена врач, могу ли я сесть на больничный с ребенком (пневмония) ?

• г. Архангельск

Я являюсь военнослужащим ФСБ, жена врач, могу ли я сесть на больничный с ребенком (пневмония) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае вам, вероятнее всего, откажут

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Здравствуйте! Не не можете, так как Положением о порядке прохождения военной службы больничный для военнослужащего не предусмотрен. В тоже время можете подать рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельства до 10 суток, если требуется обязательное присутствие.