Какие ПЗЗ применять при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку - действующие на момент обращения в суд или действующие в момент завершения строительства дома?

• г. Симферополь

Какие ПЗЗ должен применить суд при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку: действующие на момент обращения в суд или действующие в момент завершения строительства дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена

Не известно, что такое ПЗЗ, но скорей всего суд применит ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке.

Скорей всего будут применены действующие правила.

При признании права на самовольную постройку важны два факта: наличие права пользования землёй, подтверждение того, что истец предпринимал попытку узаконить строние в административном порядке, а также соответствие постройки градостроительным нормам.

ПЗЗ-правила землепользования и застройки.