Муж умер 16 лет назад (в 2004 году) не дожив до пенсии. Можно ли получить его накопительную часть пенсии.

• г. Екатеринбург

Муж умер 16 лет назад (в 2004 году) не дожив до пенсии. Можно ли получить его накопительную часть пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна, накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой вам накопительной части пенсии через 6 месяцев, то получите отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.