Уточните, пожалуйста, договор действительно не нужно апостилировать?

• г. Москва

Мы планиреум организовать свадьбу заграницей, в Праге. Договор между компанией, оказывающей услуги (компания зарегистрирована в Чехии) и нами, не будет апостилирован. Компания ссылается на Протокол от 18.07.1997 года, который вступил в силу 02.12.1997 года, о том, что Российская Федерация и Чешская Республика являются полноправными правопреемниками ряда договоров, заключенных ЧССР и СССР, включая «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Согласно ст. 11 вышеуказанного Договора, имеющей название

«Действительность документов»:

П. 1 «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены и засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения …»

П. 2. «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов».

Еще в Консультанте я нашла следующую информацию: Это относится и к юридическим лицам, которые созданы в соответствии с законодательством одной из договаривающихся сторон.

Уточните, пожалуйста, договор действительно не нужно апостилировать? Или все-таки договор не является официальным документом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор не нужно апостиллировать, но в силу совершенно иных причин: между Чехией и Россией имеется договор о правовой помощи по гражданским делам.