Автомобиль арестован давно, а транспортный налог приходит.

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер 73 года, живет в С-Петербурге, 10 лет назад банк арестовал, и изьял его автомобиль за долги, и вдруг сейчас ему пришло Требование из ИФНС оплатить транспортный налог за автомобиль, за 6 лет! Банка уже нет, который арестовал и изьял его автомобиль, документов об изьятии у пенсионера нет. Что ему теперь делать? Как не уплачивать транспортный налог?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Олег Владимирович, а разве не по данным ГИБДД ИФНС начисляет налог? Значит, в ГАИ автомобиль все еще числится за гражданином, если налог начислен. Значит, ГИБДД не даст справку об отчуждении?

Полина, ИФНС может начислять налог по старым данным. У них может быть устаревшая база данных. Я лично столкнулся с такой же ситуаций в прошлом году. Мне пришло требование об уплате налога за автомобиль, который был продан мной в 2010 году. Поэтому, попробуйте все же обратиться в ГИБДД, для начала.

Действительно возможно, что взыскатель нк переоформлял авто. Изъятие автомобиля было произведено по решению суда, копию данного решения вы можете получить в архиве соответствующего суда. Подать заявление в фнс о перерасчете с приложением решения, так как перерегистрация в гибдд не является обязательным условием для перерасчета (неоднократно указывалось судами в подобных спорах).