Проблемы при оформлении удостоверения многодетной - требуют справку из ЗАГСа и постоянную прописку детей с мамой.

• г. Ярославль

Я оформлял удостоверение многодетной тк трое детей, но соц защита отказала, потому то у одного ребёнка фамилия другая, требуют справку из загса о том что я выходила замуж и меняла фамилию, и ещё отказали по причине что один из детей прописан постоянно на территории бывшего мужа, я сделала временную прописку но соцзащита отказала, сказали только постоянная прописка нужна с мамой, либо подавать в суд на доказательство того что ребёнок действительно живёт со мной. Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Вы получили письменный отказ, где вам написали что ребенок незарегистрирован по вашему адресу? Что то я сомневаюсь. Получите письменный отказ и обжалуйте в суде. Что касается документов на ребенка, то надо доказать, что вы его мама а значит ваша фамилия должна совпадать с фамилией матери в свидетельстве о рождении. Если фамилии разные, то надо брать справки о заключении и о расторжении брака.