Как была обманута на платежах за квартиру - история о невыплачиваемых пенях и необъяснимых счетах АО ЖУК

• г. Самара

В 2017 году у меня был долг за квартиру. Я его оплатила и оплатила начисленные пени. В квитанциях АО "ЖУК" в 2018 и 2019 году задолжностей в счетах не было. Никаких документов о пени и долгах в течение 2 х с половиной лет мне не присылали. В 2020 году мне приходит извещение о том, что я должна оплатить пени за квартплату. Прихожу в контору, спрашиваю о чем хоть речь идет. Что за пени? Мне говорят, что если нет квитанции об оплате пени за долг 2017 года, я должна заплатить всю сумму. А это половина моей зарплаты. Спрашиваю, почему молчали 2 года. Никаких сведений мне не предоставили, откуда что взялось. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В состав платы за жилье входят:

взносы на капитальный ремонт;

оплата услуг по управлению домом (в многоэтажках);

содержание и текущий ремонт общего имущества в доме;

стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.

Таким образом, штраф или пеня может начисляться только при наличии долгов по вышеназванным платам.

Если долгов нет - обратитесь с жалобой в жилинспекцию. Они проверят законность начисления пеней.

Здравствуйте необходимо посмотреть ваши документы для координции дальнейших действий.