Я являюсь инвалид 2 группы могу ли я быть опекуном над своей недееспособной матерью?

• г. Курск

Я являюсь инвалид 2 группы могу ли я быть опекуном над своей недееспособной матерью?

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Вам могут отказать в оформлении опеки. Опекун должен быть: гражданином России, полностью дееспособный, достигший возраста 18 лет, не старше 60 (в законе такого нет, однако органы опеки основываются на эту цифру), не страдающий инфекционными заболеваниями, не имеющий судимости или уголовного преследования, не страдающий от алкогольной или наркотической зависимости, имеющий хорошее жилье и достаточный заработок для обеспечения семьи с учетом недееспособного лица. Опекаемый будет находиться на полном иждивении.

Так, в случае если вы не лишены дееспособности, можете стать опекуном.