Было два прогула, хотят уволить по статье, что делать?

• г. Сыктывкар

Было два прогула, хотят уволить по статье, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Прогул по уважительной причине не считается прогулом! Найдите свою уважительную причину: - получение травмы или возникновение заболевания. При обращении в поликлинику или вызов скорой помощи работнику выдается справка или лист приема, где указана дата посещения врача или вызова скорой медицинской помощи. В таком случае данный документ подшивается к делу сотрудника, и увольнение за прогул не допускается.

- Прохождение медицинского осмотра – диспансеризации.

Заболевание ребенка или другого члена семьи, которому требуется посторонний уход во время болезни. В таком случае работодателю предоставляется справка от врача или больничный лист по уходу за ребенком.

- Возникновение технической неисправности в системе газо-, водо-и теплоснабжения, а также физическая поломка дверного замка на квартире работника. Если по каким-то причинам возникла поломка или возгорание жилого или иного помещения, находящегося в собственности работника, то неявка на работу является уважительной причиной, так как необходим вызов специальных служб. Для подтверждения достоверности данной причины отсутствия на работе может служить квитанция за оплату услуг по замене дверного замка или вызова сантехника, а также сведения о пожаре, если таковой состоялся.

- Дача показаний сотруднику правоохранительных органов или свидетельство в суде. (необходима повестка от участкового например на эту дату и время)

- Неисправность лифта в жилом многоквартирном доме, которая возникла, когда Вы собирались выходить на работу;

участие в дорожно-транспортном происшествии, а также дача показаний, если сотрудник организации стал свидетелем ДТП;

- неисправность транспортного средства, а также физическая невозможность использовать другие способы добраться на работу – отсутствие автобусов или возможности вызвать такси;

- возникновение чрезвычайной ситуации ввиду природных катаклизмов – ураган, наводнение, пожары и прочее;

- задержка самолетов, если работник находится в другом городе, что может повлечь за собой опоздание на работу и прочее.

Любая причина должна подтверждаться каким - либо документом (повестка, справка, уведомление и т.д.) Удачи!