Как оформить генеральную доверенность на инвалида по психиатрическому заболеванию - важность справки о сделкоспособности и необходимость сообщать об инвалидности нотариусу?

• г. Хабаровск

Родственница оформляет на меня генеральную доверенность. Она инвалид по психиатрическому заболеванию. Дееспособности по суду НЕ ЛИШАЛАСЬ. Её решение осознано и связано с переменой места жительства. Решили на всякий случай взять справку о сделкоспособности. Врач который этим занимается сказал что нужно оформлять документы в суд о признании её дееспособной и этим документом идти к нотариусу. Вопрос - он прав? Второй вопрос - ОБЯЗАН ли инвалид по психиатрическому заболеванию сообщать об этом нотариусу, если у него никаких подозрений в этой части не возникает?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке принимается решение о дееспособности только в случаях если ранее лицо было ограничено либо лишено дееспособности. Наличие инвалидности по психиатрическому заболеванию может дать основание для оспаривания сделок со стороны заинтересованных лиц. Сообщать ли нотариусу о наличии инвалидности решать вам.