Пенсионер взяла кредит в Совкомбанке под 18,9% со залогом квартиры - новые правила заставили задуматься

• г. Владивосток

Я взяла кредит сроком на 5 лет под 18,9% в Совкомбанке как пенсионер. Дали кредит сумму на руки 344000 р. платить основная сумма 422027-это плюс страховка, проценты - 233219 р. = общая сумма долга 664187 р. и ещё потребовали квартиру в залог, которую оформляют через МФЦ. Ведь согласно Постановлению Правительства с 2019 г. запретить банкам брать жильё в залог. Как это понимать? И ещё ежегодно я должна платить за квартиру, которую сдала в залог страховку 5900 руб.

Ответы на вопрос (1):

Увы, я вас немного расстрою, но банкам никто не запрещал брать квартиры в залог, это ограничение коснулось только МФО.