Дом на земле ИЖС - готов к вводу в эксплуатацию, доступен через ипотеку?

• г. Петрозаводск

Человек взял землю под ИЖС и начал строить дом, остались отделочные работы и ввод в эксплуатацию. Могу ли я взять ипотеку и купить этот дом. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете, если человек поставил недострой на кадастровый учет как объект недвижимости и зарегистрировал на него право собственности. Права арендатора зем. участка переводятся по договору цессии с участием арендодателя (если слово "взял" означает аренду).

Здравствуйте. Действительно Вы можете приобрести данный дом, как и сказала коллега. Но я Вас должен предупредить о следующем. Все крупные банки России имеют своих оценщиков, которые проводят свою независимую оценку недвижимости, которая приобретается, по своей сути, на деньги банка, ведь ипотека - это выдача денежных средств под залог имущества, соответственно банк должен быть уверен в том, что он в любом случае вернет свои деньги. Поэтому будьте готовы морально к тому, что сумма ипотеки может быть ниже стоимости самого дома.

Идем далее. После приобретения недвижимости, Вам предстоит также совершить юридически значимые действия с земельным участком. Если з/у взят в аренду у администрации, то необходимо произвести замену арендатора по соответствующему соглашению, копию которого необходимо направить в администрацию, тем самым уведомить ОМСУ о смене арендатора. В том случае, если земля находится в собственности, то и договор купли-продажи должен быть составлен и на дом, и на земельный участок. Это обязательно!

Удачи.