Может ли ребенок-наследник получить деньги со сберегательной карты покойной матери?

• г. Краснодар

Может ли ребенок - единственный наследник, получить деньги с дебетовой банковской (Сбербанк) карты матери, получив паспорт (14 лет). Мама умерла 6 лет назад, но карты нашли недавно.

Ответы на вопрос (1):

Если вступил в наследство то конечно может, но не с карты а получив свидетельство о праве на наследство затем получить деньги в банке, если не вступил в наследство, но нужно по суду признавать факт принятия наследства а затем уже получать свидетельство у нотариуса затем деньги.