Возбудили исполнительное производство спустя несколько месяцев после отмены судебного приказа.

• г. Новосибирск

Возбудили исполнительное производство спустя несколько месяцев после отмены судебного приказа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

Был судебный приказ, позже он был отменён, и вот, спустя несколько месяцев, по этому приказу приставы открыли ИП. Полагаю, что взыскатель просто отправил приставам копию судебного приказа, не сообщив, что приказ уже отменён. Насколько это законно и какое наказание ждёт "умного" взыскателя?

Здравствуйте!

Возможно, взыскатель направил приказ приставам еще до того, как он был отменен?

Если же взыскатель направил заведомо недействительный судебный приказ, то в его действиях можно усмотреть признаки мошенничества (ст.159 УК РФ) или самоуправства (ст.330 УК РФ).

Вы можете обратиться по этому поводу с заявлением в полицию.

Руслан, никакое наказание, если только вы не обратитесь в суд и не накажете их в гражданском порядке.