Может ли УК требовать оплату за снятие показаний счетчиков и проверку пломб у жильцов?

• г. Саратов

Имеет ли право УК требовать с жильцов оплату за снятие показаний счетчиков и проверки пломб?

Мне было необходимо получить справку о незадолженности в УК. Там мне резонно заметили, что для этого им необходимо снять показания счетчиков. Но проверка и снятие показаний это платная процедура и выписали мне счет на 250 руб. Вопрос: Имеет ли право УК в подобных ситуациях требовать оплату или это их прямая обязанность снять показания счетчика, чтобы убедиться в правильности платежей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой договор вы подписали с УК, нужно смотреть в перечне платных услуг к Договору.

Но честно говоря, это абсурд.

Подавать показания обязанность собственника, а управляющая компания не надзорный орган, чтобы их проверять.

Смотрите договор.