Возможно ли получение УДО для осужденного по статье 228.1?

• г. Ставрополь

Может ли человек выйти по УДО, осуждён по статье 228. ч 1 на 2 года, год уже провел а СИЗО, т.е ещё год остался до 1 марта 2021 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.79 УК РФ можно и подавать на УДО.

Добрый день. Если вы правильно указали статью (это очень важно, т.к. ст. 228-это хранение и ч. 1 является преступлением небольшой тяжести, а вот. ст. 228.1-сбыт и ч.1 уже тяжкое преступление). Исходя из вышесказанного, ст. 228 под амнистию попадет, а 228.1-нет. В любом случае есть возможность досрочного освобождения.