ПМПК диагноз у 10-летней дочери - нужно ли сдавать ВПР в 4 классе?

• г. Саратов

Моей дочери в 10 лет ПМПК поставили ЗПР. Медецинский диагноз Органическое паражение головного мозга, пирамидная недостаточность, школьная дизадаптация и еще что то связано с речевы и разговорными ошибками. Должна ли моя дочь сдавать ВПР в 4 классе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные организации самостоятельны в разработке как самих образовательных программ, так и инструментов контроля за их исполнением. Ваша дочь должна сдавать, но по адаптированной системе контроля.

Федеральные государственные основные стандарты по адаптированной образовательной основной общеобразовательной программе для детей с нарушением интеллектуального развития указывает на следующие требования к разработке инструментов контроля за освоением обучающимимся указанной программы.

Специальные условия проведения текущей, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР) включают:

особую форму организации аттестации (в малой группе, индивидуальную) с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся с ЗПР;

привычную обстановку в классе (присутствие своего учителя, наличие привычных для обучающихся мнестических опор: наглядных схем, шаблонов общего хода выполнения заданий);

присутствие в начале работы этапа общей организации деятельности;

адаптирование инструкции с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся с ЗПР.