Работающая пенсионерка с опекой над несовершеннолетним племянником - есть ли право на доплату к пенсии?

• г. Лаврентия

Я работающая пенсионерка. У меня опека над несовершеннолетним племянником. Мой брат, его отец, умер, мать лишили родительских прав. Имею ли я право на доплату к пенсии за опекаемого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Доплата к пенсии опекунам законодательно не предусмотрена. Но вы имеете право получить другие социальные выплаты как опекун. Это единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью следует получить в органах соцзащите предоставив необходимы пакет документов, который вам там сообщат. Также у вас есть право на получение ежемесячных выплат с регионального бюджета - это денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой - необходимо написать заявление в органах опеки и получить распоряжение органа опеки и попечительства о назначении вам ежемесячной выплате денежных средств. Также вы имеете право на ежемесячную компенсационную выплату опекуну (попечителю) на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный - для этого надо обратиться в органы социальной защиты с заявлением, предоставив необходимые документы.