Возможно ли зарегистрировать брак, я гражданка РФ он гражданин Узбекистана, регистрации нет?

• г. Калининград

Возможно ли зарегистрировать брак, я гражданка РФ он гражданин Узбекистана, регистрации нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Семейным Кодексом Российской Федерации не установлено требований гражданства к лицам, вступающим в брак. Следовательно, СК РФ допускает заключение брака с иностранным гражданином.

Для заключения брака с иностранцем необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами, в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

В соответствии с п. 1 ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ.

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами.

В соответствии с Письмом Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ в случае если лицо, вступающее в брак, является иностранным граждани-ном или лицом без гражданства и не владеет государственным языком Российской Фе-дерации - русским языком, заявление рекомендуется заполнять на иностранном языке с последующим переводом на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подлинность подписи лица, подающего заявление, свидетельствуются нотариально.

Поскольку документы, удостоверяющие личность иностранных граждан, не со-держат сведений о семейном положении их владельцев, органам ЗАГС рекомендуется приобщать к заявлениям о заключении брака, подаваемым указанными лицами, доку-менты (справки), выданные компетентными органами соответствующих иностранных государств, подтверждающие семейное положение лиц, желающих заключить брак, и соблюдение установленных законодательством этих государств условий заключения брака

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:

• документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен за-веренным переводом на русский язык;

• квитанцию об уплате госпошлины.

• разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

• документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государ-ства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заклю-чения брака;

• документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ра-нее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о се-мейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство ино-странных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус.