Возможно ли зарегистрировать брак, я гражданка РФ он гражданин Узбекистана, регистрации нет?

• г. Калининград

Возможно ли зарегистрировать брак, я гражданка РФ он гражданин Узбекистана, регистрации нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Семейным Кодексом Российской Федерации не установлено требований гражданства к лицам, вступающим в брак. Следовательно, СК РФ допускает заключение брака с иностранным гражданином.

Для заключения брака с иностранцем необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами, в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

В соответствии с п. 1 ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ.

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами.

В соответствии с Письмом Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ в случае если лицо, вступающее в брак, является иностранным граждани-ном или лицом без гражданства и не владеет государственным языком Российской Фе-дерации - русским языком, заявление рекомендуется заполнять на иностранном языке с последующим переводом на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подлинность подписи лица, подающего заявление, свидетельствуются нотариально.

Поскольку документы, удостоверяющие личность иностранных граждан, не со-держат сведений о семейном положении их владельцев, органам ЗАГС рекомендуется приобщать к заявлениям о заключении брака, подаваемым указанными лицами, доку-менты (справки), выданные компетентными органами соответствующих иностранных государств, подтверждающие семейное положение лиц, желающих заключить брак, и соблюдение установленных законодательством этих государств условий заключения брака

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:

• документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен за-веренным переводом на русский язык;

• квитанцию об уплате госпошлины.

• разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

• документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государ-ства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заклю-чения брака;

• документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ра-нее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о се-мейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство ино-странных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Узбекистана и хочу зарегистрировать брак с гражданкой России. Находимся мы на территории Узбекистана. Поэтому интересуют следующие вопросы, возможна ли регистрация в российском консульстве в Узбекистане? Что потребуется для регистрации брака, с обеих сторон? И сколько по времени ждать ответа и разрешения? И где нас будут регистрировать (в каком ЗАГСе)?

Я гражданка республики Узбекистан, имею вид на жительство РФ выданный в Кемерово, сейчас проживаю в Москве с временной регистрацией. Я беременна и мы с отцом ребенка хотим зарегистрировать наш брак (он гражданин России, у него нет постоянной регистрации). Возможна ли регистрация брака по временной регистрации? И повлияет ли мое положение на срок ожидания регистрации брака? Спасибо.

Я гражданка Узбекистана, молодой человек гражданин России. Можно ли зарегестрировать брак и какие документы необходимы для этого? После регистрации брака возможно ли получить прописку по месту жительстаа мужа? И по истечении какого времени можно получить гражданство и возможно ли это вообще?

Возможно ли зарегистрировать брак Гражданина РФ и гражданки Узбекистана на территории Узбекистана? Нужно ли полученное свидетельство менять в России?

Если гражданин узбекистана зарегистрирован в браке в узбекистане, ТО МОЖЕТ ЛИ ОН ЕЩЁ РАЗ ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ БРАК В РОССИИ?

Я Россиянин и живу в России. Жена гражданка Узбекистана. Брак зарегистрирован в Узбекистане и на тот момент оба были Гражданами Узбекистана. Вопрос: возможно ли зарегистрировать развод в России?

Я гражданин России. Жена гражданка Узбекистана брак зарегистрировано в Узбекистане у нас дочка она родилась в Узбекистане она гражданка России или Узбекистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой зять - гражданин Узбекистана, законно женат на моей сестре, гражданке РФ. Поехал в Узбекистан, якобы по делам, а сам женился там на другой, при этом не расторгнув брак с моей сестрой. В Узбекистане никто не знает о его браке в России, т.к. в паспорт гражданина Узбекистана штам о заключении брака у нас не поставили. Что в таком случае может и должна сделать моя сестра?

Мой супруг - гражданин Узбекистана. Я - гражданка России. Мы заключали брак в РФ. Сейчас отец моего мужа настаивает на заключении его сыном второго брака в Узбекистане, ссылаясь на то, что у него в паспорте нет печати ЗАГС и брак может быть заключен в органах ЗАГС Узбекистана без проблем. Вопрос: действительно ли это так? Если да, что бы избежать возможности регистрации второго брака моим мужем, могу ли я самостоятельно передать информацию в органы ЗАГС Узбекистана или как-то легализовать свой брак в Узбекистане? Я нахожусь в Москве, при необходимости могу приехать в Узбекистан. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение