Ребенку 5,5 лет. Два месяца назад поставили диагноз эпилепсия, какие выплаты и льготы ему положены.

• г. Воронеж

Ребенку 5,5 лет. Два месяца назад поставили диагноз эпилепсия, какие выплаты и льготы ему положены.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы ответить на вопрос, оформляют ли инвалидность при эпилепсии больного направляют на медико-социальную экспертизу, которая выносит заключение о необходимости присвоить ту или иную группу инвалидности.

Показаниями для направления на данную экспертизу является:

Наличие у больного профессии, которая предусматривает опасность для окружающих и для непосредственно эпилептика.

Наличие частых приступов.

Осложнения, которые связаны с регулярным приемом противосудорожных и иных лекарств.

Отсутствие стойкого эффекта при лечении (имеется в виду не только консервативное, но и хирургическое вмешательство).

Отклонения в развитии малыша.

ЭЭГ головного мозга (данное исследование имеет срок давности, непозднее шести месяцев);

КТ и МРТ;

эхоэнцелография;

рентген черепа в нескольких проекциях;

офтальмологическое обследование (исследование глазного дна и функций зрения);

психологическое тестирование;

лабораторные анализы.

Для того чтобы оформить группу инвалидности потребуется заключение каждого из врачей, которые будут проводить обследования.

Для проведения полно обследования на группу инвалидности больного придется положить в клинику.

Давать группу инвалидности будут не во всех случаях, так существует несколько причин, по которым пациенту вправе отказать, в том числе:

Наличие только легких приступов в анамнезе (абсансы, парциальные приступы), которые не вызывают опасности для окружающих и для больного, а также не влияют на профессиональную деятельность.

Наличие возможности продолжить профессиональную деятельность с ограничениями или на другой должности в той же организации.

Наличие длительного и стойкого эффекта от противосудорожного лечения.

Инвалидность при эпилепсии как у взрослых, так и у детей показана не всем. Существует несколько причин, которые будут основанием, для направления пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для определения группы инвалидности.

К таким причинам относят:

частые приступы, которые тяжело поддаются лечению;

нарушение качества жизни больного;

работа на «опасных» профессиях.

Наличие нарушений, которые развились в результате приступов либо на фоне приема медикаментозных препаратов (проблемы со зрением, слухом, двигательные нарушения, психические отклонения и т. п.)

Что касается снижения качества жизни пациента, можно выделить три основных критерия, которые свидетельствуют об отсутствии комфорта, в том числе:

необходимость регулярного приема лекарственных препаратов (зачастую довольно дорогостоящих);

посещение несколько раз в месяц доктора;

частые неврологические и иные осмотры (так же, как и лекарства, могут быть довольно дорогостоящими).