Я со своим отцом не жил с тех пор, как мне исполнилось 1 год и 3 месяца, он с моей мамой развелся и с тех пор я его не видел.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я со своим отцом не жил с тех пор, как мне исполнилось 1 год и 3 месяца, он с моей мамой развелся и с тех пор я его не видел. Два года назад он умер и после него осталась квартира. Скажите, могу ли я вступить в наследство на эту квартиру? И еще, у него есть родственники, с которыми я не общаюсь, наверняка они вступили в наследство (я так предполагаю), имею ли я право все-равно вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Жанна!

Вы имеете право на данную квартиру как наследник первой очереди, если не было завещания. Но Вами упущен срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев с момента смерти. Его можно восстановить, но на это необходимы веские основания, к примеру, Вы узнали о смерти отца совсем недавно.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Жанна, здравствуйте! Для начала возьмите выписку из ЕГРП по данной квартире, в ней будет указано, кому принадлежит эта квартира (если есть сведения, конечно)..

Срок для принятия наследства пропущен, говорить о фактическом принятии наследства нельзя, поэтому остается только обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Квартира или доля в праве на нее - зависит от того, сколько наследников первой очереди было у отца..

Для восстановления срока нужны очень веские основания. Если сможете доказать, что только что узнали о смерти отца, то шанс есть (если квартира до сих пор не отчуждена принявшими наследство наследниками).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умер дальний родственник, осталась квартира, близких родственников у него не было. В живых осталась только его ДВОЮРОДНАЯ ТЁТЯ-родная сестра моего отца... отец мой тоже умер (мой отец-ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ). По закону двоюродная тётя имеет право на наследство, так же как имел бы право мой отец, могу ли я вступить в наследство на равне с двоюродной тётей, так как я являюсь правобладателем своего отца

p.s. хозяин квартиры умер 1 год назад, мой отец 2 года назад имею ли я право на долю в наследстве.

Умер дальний родственник, осталась квартира, близких родственников у него не было, в живых только его двоюродная тётя,родная сестра моего отца... отец мой тоже умер. По закону двоюродная тётя имеет право на наследство, так же как имел бы право мой отец, могу ли я вступить в наследство на равне с двоюродной тётей, так как я являюсь правобладателем своего отца

p.s. хозяин квартиры умер 1 год назад, мой отец 2 года назад.

В ноябре прошлого года у меня умер отец. Он жил и был прописан один, в собственной квартире. Развелся с моей мамой года три назад, квартира была приобретена еще в совместном браке. Мне 21 год у меня так же есть родной брат, тоже его сын, мы живем с матерью. У отца есть родная сестра и мать. Какое я имею право на квартиру? И имеют ли его еще мать отца и сестра?

Мой отец умер и в наследство осталась однокомнатная квартира. С моей мамой он развелся 30 лет назад и жил в гражданском браке с женщиной до самой смерти. До брака с моей мамой у него было еще семья и там есть общий ребенок. У меня вопрос кто по закону имеет право на эту квартиру и в каких долях?

Мой отец умер два года назад, у него осталась квартира в которой живет его сестра, она там прописана, скажите могу ли я вступить в наследство в данный момент? Квартира не приватизирована. Я прописана в другой квартире.

Здравствуйте. В родительской квартире имею наследство в виде 1/4 от общей площади. В доле со мной (3/4 от общей площади) был мой племянник, который умер 12 лет назад. Его трое детей заявили о наследстве, но до сих пор не вступили в наследство. Двое детей уже взрослые, а третьей ещё 16 лет. Я пенсионерка, все эти годы плачу за квартиру сама. 1) Имеют ли право эти родственники вступить в наследство сейчас или их время уже истекло? 2)Что мне надо предпринять, чтобы эта квартира принадлежала мне полностью? Я хочу жить в квартире своих родителей, мне 65 лет.

Такая ситуация! Наша бабушка умерла 23 года назад, после ее смерти осталась квартира, которую ей давали на работе, она ее не привитизировала, был соцнайм. На момент смерти у нее оставались дочь (моя мама) и два сына. Один сын умер через 3 года. Остались моя мама и дядя. Они не вступали в наследство и не привитизировали квартиру. Далее 6 лет назад умер дядя. У него остался сын и жена, с которой, как сказал его сын он развелся! И моя мама осталась! Кто сейчас претендует на это жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник такой вопрос.

После смерти отца прошло 13 лет. После него осталось 1/2 часть квартиры. На тот момент я была несовершеннолетней и в наследство не вступала,4 месяца назад мне исполнилось 18 лет.

Имею ли я право сейчас вступить в наследство?

Имеют ли право его родственники (мать, брат) без меня продать эту часть квартиры?

Мой вопрос у меня 2.5 года назад умерла мама... От неё осталась приватизированная квартира... также у меня был брат который умер 3 года назад... унего остались несовершеннолетние дети... в наследство я вступил по завещанию а у брата по приватизации супруга брата не вступила в наследство... Есть у меня право вступить в наследство на брата долю...?

У меня умер родной дядя, который не имел ни жены, ни детей. Жил один! Из близких родственников у него остались сестра (тётя) и барат (мой отец с которым я не общаюсь с детства). У дяди осталась квартира. Я знаю, что наследники-его сестра и брат. А я,как племянник имею право на равноценную долю с тётей и отцом, наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение