Я со своим отцом не жил с тех пор, как мне исполнилось 1 год и 3 месяца, он с моей мамой развелся и с тех пор я его не видел.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я со своим отцом не жил с тех пор, как мне исполнилось 1 год и 3 месяца, он с моей мамой развелся и с тех пор я его не видел. Два года назад он умер и после него осталась квартира. Скажите, могу ли я вступить в наследство на эту квартиру? И еще, у него есть родственники, с которыми я не общаюсь, наверняка они вступили в наследство (я так предполагаю), имею ли я право все-равно вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте, Жанна!

Вы имеете право на данную квартиру как наследник первой очереди, если не было завещания. Но Вами упущен срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев с момента смерти. Его можно восстановить, но на это необходимы веские основания, к примеру, Вы узнали о смерти отца совсем недавно.

С уважением!

Жанна, здравствуйте! Для начала возьмите выписку из ЕГРП по данной квартире, в ней будет указано, кому принадлежит эта квартира (если есть сведения, конечно)..

Срок для принятия наследства пропущен, говорить о фактическом принятии наследства нельзя, поэтому остается только обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Квартира или доля в праве на нее - зависит от того, сколько наследников первой очереди было у отца..

Для восстановления срока нужны очень веские основания. Если сможете доказать, что только что узнали о смерти отца, то шанс есть (если квартира до сих пор не отчуждена принявшими наследство наследниками).

С уважением,

Харченко О.В.