Подскажите оптимальный вариант решения проблемы и кто какие документы должен предоставить (в том числе и на назначение алиментов).

• г. Екатеринбург

Мы с женой не живём вместе уже 6 лет. При этом я прописан и проживаю в Екатеринбурге, а она с двумя несовершеннолетними детьми проживает в Новосибирске, но прописки там не имеет. Сейчас мы хотим официально расторгнуть брак, но никто из нас поехать в другой город на суд не может. Подскажите оптимальный вариант решения проблемы и кто какие документы должен предоставить (в том числе и на назначение алиментов).

Заранее благодарен.

Артур. Г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

В сложившейся ситуации лучше Вашей жене обратиться в суд по месту проживания с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов.В исковом заявлении укажет Ваш адрес, по которому Вы фактически проживаете. В исковом заявлении необходимо будет указать в каком году был зарегистрирован брак, даты рождения детей, с кем будут проживать дети после расторжения брака, с кого из родителей взыскать алименты, размер взыскиваемых алиментов, причины расторжения брака. К исковому заявлению прикладываются копия искового заявления (для ответчика), копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, справки с места работы о з/плате за последние 3 месяца. Иск можете подать и Вы лично в суд по месту проживания Вашей жены. В этом случае в иске указываете, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если жена подает иск, то после получения повестки и копии искового заявления Вы письменно даете согласие на расторжение брака и взыскание алиментов и также просите рассмотреть дело в свое отсутствие. Размер алиментов будет равен 1/3 от Вашего дохода. Если он не постоянен или часть дохода идет в натуральной форме, то суд может установить взыскание алиментов в твердой денежной сумме.