Может ли дочь наследовать, если не удочерена, при наличии совместного имущества с мужем и сына от первого брака у мужа?

• г. Чебоксары

Дочери 19 лет записана только на меня. Была одинокой мамой. Я замужем 15 лет. Мою дочь не удочерял. Наше совместное имущество оформлено на мужа. Есть общий сын. Все живы здоровы. Имеет ли моя дочь право на наследство.? У мужа есть официальный сын от 1-го брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, Ваша дочь не будет иметь право на наследство Вашего мужа. В случае (не дай Бог) смерти Вашего мужа Вы будете иметь право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, которая составляет 1/2 всего совместно нажитого имущества, а остальная доля будет делиться между наследниками первой очереди: Вы, сын, родители мужа. Это в случае, если не будет завещания.

Если будет завещание, то Вы имеете право на 1/2, опять же как на совместно нажитое имущество, а остальная доля отойдет тому, на кого будет составлено завещание и на обязательных наследников (нетрудоспособные родители, дети несовершеннолетние), если такие будут на момент смерти.

С уважением!