Мое натерпение с ребенком - достаточно ли согласия на вывоз за границу?

• г. Санкт-Петербург

Мой второй муж не является отцом моей дочери, связь сродным отцом мы не поддерживаем и согласие на вывоз ребенка получить не можем, достаточно ли будет только мое заверенное наториально согласие на вывозх ребенка за границу.

Ответы на вопрос (1):

Закон не требует нотариального согласия второго супруга, когда ребенок пересекает границу РФ в сопровождении другого. Не смотря на это часто на границе интересуются нотариальным согласием, но отсутствие согласия другого супруга не является основанием для отказа в пересечении границы. В случае противодействия другого супруга вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой, чтобы они добились судебного решения.

с уважением.