Я взял микрозайи 15000 и просрочил уже 18 дней сколько могут насчитать штраф.

• г. Челябинск

Я взял микрозайи 15000 и просрочил уже 18 дней сколько могут насчетать штраф.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит исключительно от условий заключенного вами договора. Никто не ознакомившись с ним не может точно вам сказать. Советую позвонить в организацию, где брали кредит.

Здравствуйте!

Данный вопрос взаимоотношений МФО и лицом взявшим микрозайм носит весьма не простой характер. Отвечать на подобные вопросы не изучив договор, конкретно не всегда возможно.

Есть ФЗ №554 "О потребительском кредите (займе), есть ФЗ "О МФО и МКК"

б) дополнить частью 24 следующего содержания:

"б" п. 2 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2020.

"24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).";

На практике - МФО может насчитать сколько им угодно! И при просрочкам по микрозаймам практически не возможно вернуться в график - т.к. это и есть их способ заработка! Все производимые оплаты будут идти на погашение выдуманные пени, % и неустоик.

Только одномоментно ГАСИТЬ ВЕСЬ ДОЛГ и получать сразу справку об отсутствии задолженности и закрытии займа.

Делайте выводы.

Удачи.