Банк подал на меня в суд - Я погасила долг, но каллекторская фирма требует оплаты повторно - что делать?

• г. Челябинск

По сложившимся жизненным ситуациям я не могла выплачивать банку деньги. Банк подал на меня в суд (об этом я узнала когда приставы орестовали мою ЗП карту). Исполнительный лист мной был полностью погашен. Через некоторое время стали поступать звонки с банка, якобы я должна ещё. Платить не стала. Сейчас пришло смс о том, что каллекторская фирма выкупила мой долг и реквизиты счета, куда платить. Что делать? Ведь суд был. Исполнительный лист закрыт. Почему я опять должна?

Ответы на вопрос (2):

У вас должно быть постановление об окончании исполнительного производства, где указано, что долг взыскан, с ним нужно пойти в банк и разобраться, какой долг они переуступили коллекторскому агентству. Если УФССП не перечислило взысканные деньги взыскателю, то это вообще не ваша проблема, пусть приставы и взыскатель разбираются друг с другом.

Добрый день Наталья. Вы погасили долг на тот момент когда был суд. Но договор не был расторгнут и проценты капали дальше. Теперь коллектора выкупили долг вместе с процентами и не устойками. Вам надо ждать приказ, потом отмените его. Далее будет исковое заявление в суд, тогда вы с успехом понизите неустойку. Ну а сейчас наверное уж поздно расторгать договор, наверное срок прошел. Проще конечно все говорить когда будут все документы на руках, так как без документов мой ответ не полный.