Нарушение сроков ответа по уголовному делу - стоит ли указывать в жалобе в прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Москва

Постановление об отказе от возбуждения уголовного дела вынесено 12.02, документ под названием"о направлении ответа" датирован 14.02, значит ли это, что нарушена с 148 Упк РФ, по которой ответ должен быть направлен заявителю в течение 24 ч, и стоит ли указывать этот факт при составлении жалобы в прокуратуру? Дело в том, что постановление вынесено "задним числом" как бы до получения видеоматериалов, подтверждающих факт преступления. Устно меня об этом постановлении также не информировали, участковый уходил от ответа. Получила постановление по почте только через 10 дней, дата отправки на конверте 19.02

Ответы на вопрос (6):

Это указывать не обязательно.

Потому что прокуратура будет все равно смотреть по существу постановление и его законность (ст. 124 УПК РФ).

А сроков на обжалование как таковых нет.

Поэтому то когда его Вам направили и какая там дата стоит не будет иметь принципиального значения.

Добрый вечер!

Если это имеет значение для обеспечения доказательства факта преступления, сокрытия доказательств, то обязательно укажите ваши доводы об этом, ссылаясь на ст. 148 УПК РФ.

Ставьте перед прокурором вопрос о сокрытии сотрудниками полиции факта преступления. Думаю можно подать заявление в следственный комитет с обвинением сотрудников полиции (без указания фамилий) в укрывательстве преступления. Это буде эффективнее, так как следователи СК должны будут проверить все обстоятельства проверки по вашему заявлению о преступлении, поданному в орган дознания (полицию)

Это лучший ответ

Да в статье 148 УПК РФ сказано: Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Срок 24 часа имел бы принципиальное значение если бы законодательством был бы установлен конкретный срок для подачи жалобы в прокуратуру-с момента получения копии постановления Но в статье 124 УПК РФ такой срок не установлен, поэтому особого значения нарушение срока 24 часа в данном случае не имеет. В жалобе нужно акцент делать акцент на имеющихся нарушениях по проверке заявления о совершении преступления Обязательно нужно указать: постановление вынесено "задним числом" как бы до получения видеоматериалов, подтверждающих факт преступления.

Здравствуйте Мария

Вы правы. Согласно ст.148 УПК

В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела законным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов оставить решение о возбуждении дела и об этом должен быть уведомлен заявитель

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Формальные нарушения сроков направления ответа (ст.148 УПК РФ) не приводят ни к каким последствиям и прокуратура обычно на них не реагирует или реагирует вяло, поскольку работает в "связке " с полицией. Поэтому подача такой жалобы не имеет никакого практического смысла. Эти сроки нарушаются постоянно и следователи и дознаватели идут на это часто сознательно, зная, что за это не будет никакого наказания. Если что-то и обжаловать, то только по существу. Например, если вы не согласны с отказом в возбуждении дела, имеет смысл подавать жалобу.

Здравствуйте. Стоит указывать все факты и обстоятельства дела в заявлении в прокуратуру. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!