Нарушение срока направления копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - вопросы конституционных прав заявителя и позиция КС РФ

• г. Мурманск

В силу ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю.

Однако, в некоторых случаях суды ссылаются на дату регистрации исходящего номера, который является лишь подтверждением факта регистрации, а не направления. Как понимаю, факт направления простого письма может, например, подтверждаться копией реестра исходящей корреспонденции.

К тому же, если удается доказать, что копия постановления направлена позднее, то указывается, что конституционных прав заявителя не нарушено, т.к. копия всё же направлена заявителю, хотя и с опозданием.

В случаях, когда копия постановления в нарушение ч. 4 ст. 148 УПК РФ направлена несвоевременно, какое конституционное право заявителя нарушено? Есть ли какая-нибудь позиция КС РФ по данному поводу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Уведомление Заявителя об возбуждении/отказе уголовного дела. Если дело возбуждено, то Заявителя незамедлительно уведомляют, Незамедлительно, но сроки не установлены, неделя, две, три или вообще не уведомят?

Если отказано в возбуждении, то Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю.

Получается если Отказано в возбуждении, то получишь письмо в течении нескольких дней, сроки установлены. Если дело Возбуждено, то жди ответа, можешь и не дождаться?

Можно подать иск о компенсации морального вреда с ОМВД за незаконное вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и за несвоевременное направление мне становление об отказе, Согласно статьи 148 УПК постановление об отказе направляется заявителю в течении 24 часов. И если можно, то как обосновать иск?

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. Можно ли получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицу против которого уголовное дело отказано возбудить. Ведь этот гражданин тоже я думаю имеет право на обжалование. Но вопрос то. как получить копию постановления, в законе это не указано. Помогите разобраться в этом.

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. В ст.148 УПК РФ записано, что при отказе в возбуждении уголовного дела копия постановления об отказе направляется заявителю и прокурору. А имеет ли право получить копию указанного постановления лицо, фактически подозреваемое в совершении преступления, в отношении которого проводились проверочные мероприятия?

Постановление об отказе от возбуждения уголовного дела вынесено 12.02, документ под названием"о направлении ответа" датирован 14.02, значит ли это, что нарушена с 148 Упк РФ, по которой ответ должен быть направлен заявителю в течение 24 ч, и стоит ли указывать этот факт при составлении жалобы в прокуратуру? Дело в том, что постановление вынесено "задним числом" как бы до получения видеоматериалов, подтверждающих факт преступления. Устно меня об этом постановлении также не информировали, участковый уходил от ответа. Получила постановление по почте только через 10 дней, дата отправки на конверте 19.02

20.06.2019 в УМВД вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Статья 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

«16» августа 2019 года в прокуратуру подана жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.09.2019 приходит ответ из прокуратуры

Сообщаю, что ваша жалоба рассмотрена в порядке предусмотренном ст. 124 УПК РФ

Постановлением от 23.08.2019 в ее удовлетворении отказано, т.к. Ваши доводы объективного подтверждения не нашли.

Дальше прокурор выносит постановление о признании постановления сотрудников УМВД незаконным и необоснованным. И направляет материалы для дополнительной проверки.

В связи с тем, что меры прокурорского реагирования приняты до поступления обращения, моя жалоба удовлетворению не подлежит.

! Вопрос. В чем подвох прокурорских? Почему перехватывают инициативу, а не выполняют свои обязанности согласно УПК?

Нужна справка о ранее зарегистрированных лицах. Заявителю выдали справку формы ф-13 б в смоленской области, где значится, что заявитель не зарегистрирован (я понимаю это информация что заявитель только в настоящий момент не зарегистрирован) и не был снят с рег. учета. Но заявителю нужна справка о том, был ли он ранее зарегистрирован в конкретном месте в смоленской области. Дело в том, что несколько лет назад заявителю поставили штамп в паспорте о регистрации в деревне смоленской области, но в штампе не указан даже номер дома регистрации заявителя, в штампе указано только "зарегистрирован", при этом заявитель собственности по этой регистрации не имеет. Какую справку могут выдать заявителю о его регистрации или отсутствии регистрации на протяжении всего времени? И еще, может ли как-то отразиться на заявителе, если соответствующие органы придерутся к его штампу о регистрации в смоленской области, которой возможно по факту никогда не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь при проверке заявления (УД еще не возбуждено) бездействует, заявитель с целью более полной проверки обратился к нему с несколькими обращениями, в которых просит его совершить конкретные следственные действия (СД). Однако практически ничего из этих СД не воспринято следователем, да и ответа на эти обращения не поступало. Каким законным образом можно было бы обязать следователя выполнить те СД, без которых, по мнению заявителя, проверка не будет полной и объективной, как это требуется согласно УПК РФ? Возможно ли с учетом ст.125 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ №1, от 10.02.09 г., ФЗ №59 от 02.05.06 обратиться с жалобой в суд на стадии проверки заявления, прося суд ОБЯЗАТЬ следователя в целях устранения нарушений со стороны следователя по работе с обращениями граждан, а также нарушений, способных затруднить доступ заявителя к правосудию:

1. рассмотреть поданные заявителем обращения следователю и направить заявителю аргументированный ответ об их учете или недопустимости проведения предлагаемых СД в ходе проверки, как того требует от ответа Определение КС РФ от 25.01.05 №42.

2. Обеспечить возможность ознакомления заявителя с материалами проверки на момент вынесения последнего постановления об отказе в возбуждении УД (это постановления в течение 24 часов не было направлено заявителю вопреки ч.4 ст.148 УПК РФ, вследствие чего тот не смог воспользоваться правом ознакомления с материалами проверки, когда же заявитель узнавал о самом факте вынесения постановления об отказе…, то проверка вновь уже продолжалась после вынесения руководителем СО постановления об отмене постановления об отказе).

Вы ответили на ворос № 119983 о возбуждении уголовного дела по матеиалам СМИ. Вы приводите Статью 148. п.2 УК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Очень интересный и неожиданный для меня момент. Получается, что если следователь ОТКАЗЫВАЕТ по причине неверных сведений заявителя, то он тут же ОБЯЗАН возбудить автоматически вопрос о возбуждении уг.дела против заявителя. Если следователь этого не делает при отказе, не "расписывается ли он собственноручно "в том, что заявитель ПРАВ? И можно ли имено на этом основании требовать возбуждения уг.дела через суд или вышестоящую прокуратуру? Или это опасно? Можно напроситься? Преступник будет на воле, а заявитель в тюрьме. Однако в данном случае налицо все факты преступления, хотя в нашей стране все возможно. Что говорит практика, если дело повернуть таким образом: почему следователь не возбудил уг.дело против заявителя если тот написал ложь? Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение