Нарушение срока направления копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - вопросы конституционных прав заявителя и позиция КС РФ

• г. Мурманск

В силу ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю.

Однако, в некоторых случаях суды ссылаются на дату регистрации исходящего номера, который является лишь подтверждением факта регистрации, а не направления. Как понимаю, факт направления простого письма может, например, подтверждаться копией реестра исходящей корреспонденции.

К тому же, если удается доказать, что копия постановления направлена позднее, то указывается, что конституционных прав заявителя не нарушено, т.к. копия всё же направлена заявителю, хотя и с опозданием.

В случаях, когда копия постановления в нарушение ч. 4 ст. 148 УПК РФ направлена несвоевременно, какое конституционное право заявителя нарушено? Есть ли какая-нибудь позиция КС РФ по данному поводу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.