Как вернуть деньги и наказать мошенника, который продал машину и разобрал ее на части после получения первого взноса?

• г. Москва

Продал машину в рассрочку от дал документы договор купли продажи не делал машину поставили ему в гараж деньги не брал у него в положенный срок деньги не отдаёт и документы говорит потерял а машину разобрал по частям и сдал на металлолом что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Виталий.

Вы получается автомобиль не перерегистрировали на покупателя? Значит по документам вы являетесь собственником автомобиля. На этом основании вы имеете право:

1) восстановить утраченные документы

2) снять автомобиль с учета

3) написать заявление об хищении (угоне) автомобиля

О своих действиях и законных последствиях для покупателя проинформируйте покупателя возможно он сразу найдет неоплаченную сумму денег и рассчитается с вами.

Надеюсь Вам помог..

А если я ему сам дал документы и ключи а по деньгам мы решили устно? Спасибо.

Все устные договоренности здесь не имеют никакой силы. Но если для Вас важно сохранение их, тогда Вы можете заявить иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. Но доказывать будет трудней этот вариант.

Документы я у него забрал а машины нет, есть фото разобраной машины с номерами, подтверждающие что это моя машина в его гараже и есть переписка в ватсап что он брал машину и должен деньги.

В полицию заявление о самоуправстве.

ИСк в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Виталий, сначала надо обратиться в ОВД с заявлением, затем в суд с иском.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)