Как приватизировать квартиру, если наш дом идет под снос и квартира не приватизирована?

• г. Москва

Мы с дочерью коренные москвичи, живем в однакомнатной квартире 31 кв. м., дочери 22 года, в 2006-2008 году наш дом идет под снос с выселением в новый дом, наша квартира не приватизирована. Нам говорят, что приватизация заканчивается до 2005 года, посоветуйте как нам быть. Приватизировать квартиру или нет? С чего начинать приватизацию? Что для этого надо? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! По действующему законодательству Вам не нужно приватизировать квартиру, так как при сносе дома у Вас есть хотя и небольшие шансы на получение двух однокомнатных квартир. Для того, чтобы эти шансы увеличить Вам нужно уже сейчас - до постановления о сносе - предпринять меры, которые свидетельствовали бы о том, что Вы являетесь двумя различными семьями (например, подать исковое заявление в суд об определении порядка оплаты за квартиру, возможно, еще исковое заявление, например о взыскании с матери денежных средств за междугородние переговоры и т.п.). Вообще необходимо всячески официально фиксировать раздельное ведение хозяйства. Даже если приватизация квартиры станет невозможной, то в Вашем случае это ничем не грозит. Хотя в муниципальной квартире сложнее решается вопрос с выбором района проживания, но я думаю, что получение двух квартир все же важнее и выгоднее. Не откладывайте дело в долгий ящик - я имею в виду обращения в суд, так как часто обращаются за юридической помощью люди, которые своевременно не произвели необходимых телодвижений. Позже может быть поздно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Квартира приватизирована в 2009 году, с мужем не живем вместе с 2007 года в этой квартире.

Муж и дочь в 2009 году отказались от приватизации в мою пользу. В законе сказано, на момент приватизации ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире имеют право на приватизацию.

Чем такая приватизация грозит мне при расторжении брака?

Мы живем в неприватизированной 2-х комн. Квартире, прописано 5 человек. Дом стоит в плане на снос в 2005 г. После сноса дома и получении новой квартиры - сможем ли мы её приватизировать на общих основаниях до 2007 г. (право на приватизацию не использовано) или это будет считаться как новый договор соц. найма и приватизация уже будет невозможна? Есть ли уже какая-нибудь практика по приватизации квартир при переселении из сносимых домов?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована (дата свидетельства о регистрации) 20 октября 2006 года Когда квартира считается в собственности три года для освобождения от уплаты налога с суммы сверх 1000000 руб. при продаже квартиры (21 октября 2009 года или счет идет годами и три года это 2006, 2007, 2008 год и с 1 января 2009 года квартира считается в собственности три года) Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я прописана с отцом в однокомнатной квартире, не приватизированной. Наш дом намечен на снос в 2010 году. Стоит ли нам сейчас приватизировать нашу квартиру или лучше потом приватизировать новое жильё?Я знаю, что бесплатная приватизация разрешена только до 2007 года и может происходить только один раз в жизни. Сколько будет стоить приватизация потом? И если мы не приватизируем жилье до 2007 года, у нас останется потом право на приватизацию?

И ещё вопрос. Если квартира будет приватизирована к моменту сноса дома, нам дадут также однокомнатную? Или учитывая, что мы разнополые и взрослые, можно расчитывать на "двушку"?

Благодарю. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение