Что делать, если его наследство окажется не столь значительным и не сможет покрыть сумму долга?

• г. Кострома

Помогите вот в такой ситуации – долгое время из должника не могли выбить деньги как способом юридическим, так и иным (хитрый оказался тип). От него написана, расписка, что он должен определенную сумму денег. Но вот недавно он снова объявился в нашем городе, но пока эта информация дошла до меня оказалось, что он умер. У него остались двое наследников – вторая жена (брак официально зарегистрирован) и родная дочь. У меня вопрос, каким образом я могу взыскать должную мне сумму? Что делать, если его наследство окажется не столь значительным и не сможет покрыть сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо будет предъявить иск в суд к наследникам умершего при условии, что они приняли после его смерти наследство, причем по Вашей расписке не должен истечь трехлетний срок исковой давности ( с того даты, когда должник обязался вернуть сумму - не даты выдачи расписки, а даты возврата, указанной в распсике. Если дата возврата не указана, то срок исчисляется со следующего дня за днем выдачи расписки).

Если имущества, принятого наследниками, будет недостаточно для погашения долга, то, к сожалению, ничего сделать будет нельзя. В силу закона наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества ( ст.1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если Вы не знаете: принято ли наследство наследниками ( если не истек 6-месячный срок со дня смерти наследодателя), предъявляйте иск в суд к наследственному имуществу ( но в исковом заявлении в качестве ответчика укажите умершего).. Суд приостановит производство по делу, пока не будет определен круг наследников.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть расписка должника, он умер. Никакого наследства после него не осталось. Могу ли я каким-нибудь образом взыскать долг по расписке.

Здравствуйте, подскажите что делать в такой ситуации: В семье умер муж, остались жена и несовершеннолетний ребенок. Все кредиты и долги перешли к жене. Она решает все эти вопросы, но не хватает материальных ресурсов. Недавно объявился человек которому муж должен был N сумму денег под расписку и подал в суд на жену. Как поступать в данной ситуации? Спасибо.

Бывший друг, должен денежную сумму. НА вопрос: «Как планирует отдавать и когда», ответил: « Что денег нет». Работать он не хочет. Есть расписка на часть сумму долга с просроченным временем на 2 года. Предупредил, что нужны деньги, после это он перестал открывать дверь, прячется и не отвечает на звонки. Каким образом, заставить написать его грамотную расписку на всю сумму долга и взыскать с него эти деньги законным способом?

Мы выйграли суд по решению которого нам должник должен вернуть взятые в займ деньги. У должника есть еще долги другим людям. Как долго может продолжаться взыскание долга, если окажется, что описанное имущество не покрывает сумму долгов?

Была занята некоторая сумма денег (расписки), должник умер.

У должника осталась не приватизированная квартира.

Родственники в наследство вступать отказываются.

Как взыскать долг?

Действительна ли расписка, написанная должником, на определенную сумму денег. Расписка была написана моему отцу, а он не давно умер и могу ли я требовать от должника эти деньги, являясь наследником?

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Дали в долг знакомому большую сумму денег (300 т.р.). под расписку. Срок долга (по расписке) истёк в феврале этого года. Должник вернул лишь 20 т.р. На телефонные звонки почти не отвечает. Имущества никакого не имеет. Официально не трудоустроен. Точный адрес его местонахождения неизвестен. Знаем только, что находится в Москве. Сами мы живём в Тюменской области. Расписка юридически не заверена. Как нам правильно поступить? Можем ли мы с такой распиской обратиться в милицию? Каким образом суд обязует должника выплатить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. У меня есть расписка на определенную сумму денег. Срок выплаты по расписке до 1 го сентября этого года. Так получилось, что в конце июля я должна уехать на операцию, сроком на два месяца. Могу я как то взыскать деньги с должника? Весь минус в том, что у его фирмы арестованы счета за неуплату налогов и он ссылается на то, что у него нет такой большой суммы. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ситуация: умер отец (с нами - детьми от первого брака не жил). Вторая жена отца просит возместить часть денег потраченных на похороны. Вопрос: если ей передать деньги под письменную расписку, что она приняла деньги, будет ли у расписки какой то юридический вес если начнутся судебные разбирательства? Как в такой ситуации действовать? Спасибо.

Мой брат одолжил своему другу крупную сумму денег. Расписка была оформлена у нотариуса. Пришло время выплачивать долг, должник сказал, что денег нет. Суд решил вопрос в пользу брата. Решение передали судебному приставу. Пристав сказал, что взыскать невозможно. Должник не работает официально. Зарегистрирован в Новгородской области. Имеет в собственности часть квартиры там же, где и зарегистрирован постоянно и это его единственное жилье. Другого имущества у него нет. Как быть? Что надо делать брату, чтобы взыскать долг? Неужели ничего невозможно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение