Что делать, если его наследство окажется не столь значительным и не сможет покрыть сумму долга?

• г. Кострома

Помогите вот в такой ситуации – долгое время из должника не могли выбить деньги как способом юридическим, так и иным (хитрый оказался тип). От него написана, расписка, что он должен определенную сумму денег. Но вот недавно он снова объявился в нашем городе, но пока эта информация дошла до меня оказалось, что он умер. У него остались двое наследников – вторая жена (брак официально зарегистрирован) и родная дочь. У меня вопрос, каким образом я могу взыскать должную мне сумму? Что делать, если его наследство окажется не столь значительным и не сможет покрыть сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо будет предъявить иск в суд к наследникам умершего при условии, что они приняли после его смерти наследство, причем по Вашей расписке не должен истечь трехлетний срок исковой давности ( с того даты, когда должник обязался вернуть сумму - не даты выдачи расписки, а даты возврата, указанной в распсике. Если дата возврата не указана, то срок исчисляется со следующего дня за днем выдачи расписки).

Если имущества, принятого наследниками, будет недостаточно для погашения долга, то, к сожалению, ничего сделать будет нельзя. В силу закона наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества ( ст.1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если Вы не знаете: принято ли наследство наследниками ( если не истек 6-месячный срок со дня смерти наследодателя), предъявляйте иск в суд к наследственному имуществу ( но в исковом заявлении в качестве ответчика укажите умершего).. Суд приостановит производство по делу, пока не будет определен круг наследников.

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. С уважением,