Обязана ли в данном случае некоммерческая организация применять контрольно-кассовую технику или выдавать БСО?

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Некоммерческая организация заключает договор с инвестором-физическим лицом на выполнение определенных работ. Инвестор рассчитывается наличными деньгами, при этом подтверждающих документов о внесении денег нет, только несколько фраз в договоре о способе внесения денег (безналичными на расчетный счет или наличными).

Обязана ли в данном случае некоммерческая организация применять контрольно-кассовую технику или выдавать БСО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, от того коммерческая это организация или нет применение ККТ не зависит. Название договора отношения не имеет. Имеет значение его суть.