Наследство трех братьев - возможен ли отказ двух в пользу третьего?

• г. Дегтярск

Нас три брата. После смерти родителей прошел 1 год. все там прописаны. У нотариуса были но в наследство не вступили, он нам сказал что фактически мы уже вступили в наследство. И заявление не писали. Можем ли мы - двое братьев сеичас отказаться в пользу третьего брата.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не можете, отказаться от наследства нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Это делается проще. Один в суде устанавл вант факт принятия наследства, двое других подтверждают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр.

Поскольку по утверждению нотариуса, Вы фактически вступили в наследство, то отказаться в пользу брата От наследства Вы не сможете. Предлагаю составить договор дарения на долю наследственного имущества для передачи доли наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Александр, теперьв ам нужно оформлять наследство, получать Свидетельства о праве на наследство, регистрировать свои права и дарить/продавать свои доли брату.

Чтобы вам было проще, вы можете дать доверенности третьему лицу, юристу, например, которое все это сделает и от вашего имени заключит сделку с вашим братом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г. Дегтярск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Тем самым, независимо от того что, братья там прописаны вы все являетесь наследниками Первой очереди по Закону.

Но при этом, вы также вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы все фактически приняли наследство. Смотрим,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для нотариуса главным оказалась Ваша совместная прописка.

Далее ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть, отказ возможен до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр, отказываться нужно было в течении 6 месяцев у нотариуса.

Но Выход есть - брату (претендующему на наследство) необходимо составить иск о фактическом принятии им наследства, главное правильно аргументировать. Двух других братьев можно указать в качестве ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, Вы можете и сейчас обратиться в суд, если сможете обосновать пропуск срока.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей два брата отказались от наследства в мою пользу, через нотариуса. Сейчас один из братьев проспался и обратился в суд с заявлением о наследстве на дом и землю, ссылаясь что при подписи документов у нотариуса ему не было разъяснены права, он считает что вступил в наследство путем его фактического принятия так как всю жизнь жил в это доме.

Отец с матерью купили дом в браке, где были прописаны: отец, мать и позже был прописан их сын-мой брат. После смерти матери я вступила в свою часть доли матери у нотариуса, где сказала, что есть еще наследники на материнскую долю кроме меня: отец и брат. Нотариус сказала, что они вступают автоматически в наследство матери, заявлений у нотариуса они не каких не писали. Нотариус прислала им письма, что они являются наследниками и могут отказаться от своих долей в пользу другого. Вскоре умирает брат. Отец автоматически может вступить в наследство брата по факту прописки и проживания или обязательно нужно посещать нотариуса и писать заявление? У брата был сын, но они очень давно не общались. Имеет ли его сын право наследования части доли после смерти брата, ведь брат свидетельства никакого не получал?

Вопрос: Квартира приватизир. На 2 полнородных братьев в долевую собственность по 1/2 доли каждому. Больше в квартире никто не прописан. Л/сч не разделен. После смерти одного из двух братьев наследники 1 очереди (дети) не открыли наслед-во (заявление не писали, к нотариусу не обращались) и фактически в наследство не вступали в течение 6 мес. после смерти умершего. Расходы по содержанию имущества 100% несет оставшийся брат (кварплата, ремонт и т.д.). Имеет ли право брат, фактически вступивший в наследство, т.к. проживает там же, подать заявление на открытие наследства? В какой срок? Какие доказательства применимы о том, что фактически в наследство вступил второй брат? Заранее благодарна.

После смерти родителей остались 2 прямых наследника - 2 брата. Один собрал все документы и обратился к нотариусу для оформления наследства.2-ой появился у нотариуса по истечении 6 мес. для того что бы отказаться от своей доли наследства, но нотариус отказалась принимать его отказ и заставляет оформлять всё по-ровну на обоих братьев.

Был предложен вариант - вступить всё-таки ему в права наследования и написать завещание в пользу брата. Вопрос-для составления завещания нужно ли все-таки заканчивать процедуру оформления наследства? Или как объясняет натариус - т.к. документы собраны и заявление подано наследство уже само-собой его.

После смерти родителей я и мои три брата вступили в наследство родительского дома, двое из братьев отказались от наследства в мою пользу и переоформили свои доли на меня, третий брат свидетельство о получении наследства получать не поехал хотя доля в доме на него была оформлена. Как мне теперь можно переоформить его долю на себя и можно ли?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника если заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу но после истечения шести месяцев я решил не вступать в наследство. Фактически в наследство никто из наследников ещё не вступил в наследство т.е. я имею ввиду, что документы на право владения имуществом ещё не переоформлялись. Можно ли через суд отказаться от наследства? Нас трое наследников и двое хотят отказаться в пользу третьего. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

После смерти родителей в наследство осталась квартира. Наследников двое - я и брат. За пол года мы не получили свидетельство о праве на наследство. Я обратилась к нотариусу. Он принял от меня заявление для принятия наследства, и сказал, чтобы брат тоже написал заявление. Но брат отказывается это сделать, т. к. после смерти родителей он считает, что принял наследство, а я якобы нет, несмотря на то, что на день смерти родителей я в квартире была зарегистрирована, и сейчас прописана там же, но проживаю в общежитии. Сейчас он меня в квартиру не пускает. Я обратилась к адвокату. Он сказал, что несмотря на то, что я проживаю в другом месте, но оплачивала коммунальные услуги после смерти родителей и забрала себе часть имущества принадлежащего родителям (ювелирные украшения, домашнюю библиотеку, и.т.д.), то считается что я тоже фактически приняла наследство и нотариус может выдать мне свидетельство о праве на наследство и без заявления брата.

А если это невозможно, то необходимо подавать в суд? Могу ли я подать иск о принятии факта наследства?

Нам достался от родителей дом по наследству на четверых братьев мы вступили в наследство, но один из братьев умер после этого, детей у него нет, но но есть супруга, сейчас она проживает в этом доме, но там не прописана и у них есть еще квартира где она прописана можем ли мы три брата выселить её на данный момент из дома пока она не вступила в наследство.

Умер дедушка, в течении полу года к нотариусу не обращались для оформления наследства, но вступили в него фактически т.к. Все наследники там прописаны и пользовались имуществом. Спустя год пошли к нотариусу чтобы вступить в наследство и ОТКАЗАТЬСЯ в пользу одного наследника. Примит ли нотариус такой отказ спустя год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение