Как переоформить долю наследства третьего брата на себя после отказа о получении свидетельства?

• г. Тольятти

После смерти родителей я и мои три брата вступили в наследство родительского дома, двое из братьев отказались от наследства в мою пользу и переоформили свои доли на меня, третий брат свидетельство о получении наследства получать не поехал хотя доля в доме на него была оформлена. Как мне теперь можно переоформить его долю на себя и можно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина! Если Ваш брат принял наследство и впоследствии этого своего решения (о принятии наследства) не изменил (как два других брата), то "переоформить его долю" на себя без согласия Вашего брата у Вас не получится никак. То, что он не получил свидетельство о праве на наследство, значения не имеет, т.к. получение такого свидетельства - это право, а не обязанность наследника, и притом никакими сроками получение свидетельства о праве на наследство не ограничивается (ст.ст.1162, 1163 ГК РФ): хочет - завтра получит, хочет - через 20 лет. Вы можете предложить брату, чтобы он Вам свою долю продал или подарил, но если он от этого откажется, то вопрос будет закрыт: "обойти" его отказ Вы не сможете.

С уважением, А.Д.Руслин.

Но я постоянно проживаю в этом доме и хочу провести в нем капитальный ремонт (это просто необходимо, чтобы дом не рухнул), брат мне в этом отказывается помогать, могу ли я как-то стребовать с него на ремонт?