Как переоформить долю наследства третьего брата на себя после отказа о получении свидетельства?

• г. Тольятти

После смерти родителей я и мои три брата вступили в наследство родительского дома, двое из братьев отказались от наследства в мою пользу и переоформили свои доли на меня, третий брат свидетельство о получении наследства получать не поехал хотя доля в доме на него была оформлена. Как мне теперь можно переоформить его долю на себя и можно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина! Если Ваш брат принял наследство и впоследствии этого своего решения (о принятии наследства) не изменил (как два других брата), то "переоформить его долю" на себя без согласия Вашего брата у Вас не получится никак. То, что он не получил свидетельство о праве на наследство, значения не имеет, т.к. получение такого свидетельства - это право, а не обязанность наследника, и притом никакими сроками получение свидетельства о праве на наследство не ограничивается (ст.ст.1162, 1163 ГК РФ): хочет - завтра получит, хочет - через 20 лет. Вы можете предложить брату, чтобы он Вам свою долю продал или подарил, но если он от этого откажется, то вопрос будет закрыт: "обойти" его отказ Вы не сможете.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Но я постоянно проживаю в этом доме и хочу провести в нем капитальный ремонт (это просто необходимо, чтобы дом не рухнул), брат мне в этом отказывается помогать, могу ли я как-то стребовать с него на ремонт?

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей мне по наследству остался их дом, сестра и брат отказались от доли в доме в мою пользу, имеют ли теперь право на долю в этом доме дети сестры и брата?

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

Уточняю заданный вчера вопрос. Дело в том, что речь идет о родительском доме, который достался нам с братом в наследство после смерти родителей. Я владею по завещанию 2\3 доли этого дома и постоянно проживаю в нем. Брату досталась по наследству 1\3 доля дома. К моменту смерти родителей у брата было свое жилье, и он здесь не проживал.13 лет назад, в 2004 году брат умирает. У него остались жена и 2 дочери, которые в права наследования его доли в доме наших родителей так и не вступили. Его жена сказала, что ей этого не надо. Прошу разъяснить, каким образом я могу переоформить на себя долю принадлежавшую моему брату в доме наших родителей.

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Могут ли дети брата вступить в наследство? Нотариус сказал что я не имею права на эту долю (долю брата), т. к. его детям автоматически перешла его доля. (дети в этом доме ни когда не жили). Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен.

Здравствуйге! Мой отец завещал мне дом (60 м 2)в деревне и земельный участок (8,6 соток). Но после его смерти выяснилось что моя мама имеет обязательную долю в этом наследство, так как находилась в психоневрологическом интернате. После смерти родителей я вступила в наследство. Но обязательная доля мамы была разделена на 2 доли, 1-моя, 2-моих племянников. И в результате получилось 5/6-моя доля и по 1/12 доле племянников. Один из племянников отказался от доли в мою пользу, а второй с угрозами желает вселиться в этот дом. Возможно ли ему выделение 1/12 доли в этом доме? Дом после смерти родителей был улучшен и увеличен в площади.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей я и три моих брата унаследовали родительский дом в равных долях, до этого в доме постоянно проживала только я, двое из бротьев в последствии отказались от своих долей в пользу меня, а третий отказался мотивируя это тем что я должна ему выплатить его долю. Но денег у меня нет и доля в принципе мне его не нужна, но сам дом уже ветхий и требует постоянного ремонта, брат отказывается мне помогать в ремонте и денег на это не дает. Могу ли я как то взыскать с него за ремонт дома?

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение