Правомерен ли их отказ и есть ли вообще такой закон (положение) о котором мне говорит командование.

• г. Люберцы

Дайте пожалуйста компетентный ответ на вопрос.

Вкратце обрисую ситуацию.

Я военнослужащий. Мы с женой были зарегистрированы по разным адресам, каждый у своих родителей. Потом мне предоставили общежитие, родился ребенок.

Я с ребенком проживаю и зарегистрирован в общежитии, а жена хоть и проживает со мной, но остается зарегистрированной у своих родителей.

Командование моей части отказывается ставить меня в очередь на жилья, мотивируя это неким законом (положением), в котором, якобы, по их словам, сказано примерно следующее: "гражданин, добровольно ухудшавший свои условия проживания (имея в виду мой переезд от родителей в общежитие), может быть поставлен в очередь, только после пяти лет ухудшения". Когда я проживал с родителями то был обеспечен по нормам.

Правомерен ли их отказ и есть ли вообще такой закон (положение) о котором мне говорит командование.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Вам вешают лапшу. Нет такого закона. Обжалуйте отказ в постановке на учет вышестоящему командованию или в суд.

Уважаемый Владимир! Данное ограничение предусмотрено ст. 6 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (с изменениями от 17 декабря 2003 г.):

Статья 6. Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий

1. Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

2. Ухудшением жилищных условий считаются следующие действия граждан:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями;

2) обмен жилого помещения;

3) невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака;

5) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по норме предоставления;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;

безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти или органам местного самоуправления либо жилое помещение было изъято указанными органами для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке;

2) расторжение договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты;

3) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.