Правомерен ли их отказ и есть ли вообще такой закон (положение) о котором мне говорит командование.

• г. Люберцы

Дайте пожалуйста компетентный ответ на вопрос.

Вкратце обрисую ситуацию.

Я военнослужащий. Мы с женой были зарегистрированы по разным адресам, каждый у своих родителей. Потом мне предоставили общежитие, родился ребенок.

Я с ребенком проживаю и зарегистрирован в общежитии, а жена хоть и проживает со мной, но остается зарегистрированной у своих родителей.

Командование моей части отказывается ставить меня в очередь на жилья, мотивируя это неким законом (положением), в котором, якобы, по их словам, сказано примерно следующее: "гражданин, добровольно ухудшавший свои условия проживания (имея в виду мой переезд от родителей в общежитие), может быть поставлен в очередь, только после пяти лет ухудшения". Когда я проживал с родителями то был обеспечен по нормам.

Правомерен ли их отказ и есть ли вообще такой закон (положение) о котором мне говорит командование.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Вам вешают лапшу. Нет такого закона. Обжалуйте отказ в постановке на учет вышестоящему командованию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир! Данное ограничение предусмотрено ст. 6 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (с изменениями от 17 декабря 2003 г.):

Статья 6. Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий

1. Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

2. Ухудшением жилищных условий считаются следующие действия граждан:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями;

2) обмен жилого помещения;

3) невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака;

5) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по норме предоставления;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;

безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти или органам местного самоуправления либо жилое помещение было изъято указанными органами для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке;

2) расторжение договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты;

3) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я проживаю с мужем и ребенком в общежитии, имею временную регистрацию, которую продлеваю каждые полгода. Муж и дочь прописаны постоянно. В свое время общежитие принадлежало заводу и был заключен договор. В настоящее время наше проживание не подтверждено никакими документами, городу общежитие не передано. Квитанции по квартплате выписывает дирекция по содержанию общежитий. Для постоянной регистрации ДСО предлагает заключить договор сроком на пять лет. При условии передачи городу общежития в течение 3-х лет, какие права мы будем иметь при расселении? И нужно ли вообще заключать такой договор? Спасибо.

Доброе утро! Гражданский муж (сожитель) моей дочери пытается продать свой дом, в котором зарегистрирован несовершеннолетний (общий) ребенок-моя внучка. Отцовство он сам подтвердил. На мой вопрос, где будет зарегистрирован и жить ребенок я ответа не получила. Дочь зарегистрирована у меня в коммунальной квартире, в которой ребенок после проживания в 5-ти комнатном доме жить не может-это будет означать УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ РЕБЕНКА. Вопрос - мои действия в этой ситуации?

Помогите с решением следующего вопроса. Я с семьей проживаю в студенческом общежитии с 30 января 1996 года, прописка была постоянная. Сейчас собираются общежитие закрыть. Вот и возникает вопрос: есть ли какой-то закон или положение о предоставлении нам другого жилья с сохранением той же площади на которой мы проживаем? Зараннее благодарен за полный ответ на мой вопрос.

Я проживаю в студенческом общежитии. Наше общежитие, согласно положению о проживании в общежитии, закрывается в 23:00 и открывается в 6:00.

Помимо данного правила, существует другое правило, которое в положении не прописано: студенты после 23:00 должны находиться в своих комнатах и перемещение по общежитию запрещено. Не первый раз у нас с комендантом общежития возникает спор по данному вопросу. Дошло до того, что меня направляют к проректору по безопасности, чтобы он мне разъяснил, почему студентам запрещено передвигаться по общежитию. Я все это время ссылаюсь на тот факт, что в положении о проживании данного пункта о запрете на передвижение не сказано ни слова. На что мне указывают на пункт, где прописан запрет на шум и пр.

У меня два вопроса:

1. Законен ли запрет на вход и выход из общежития?

2. Имею ли я право передвигаться по общежитию в ночное время (в т.ч. посещение друзей, одногруппников, соседей)?

Общежитие высшего учебного заведения.

Я военнослужащий, офицер, в настоящий момент календарная выслуга в ВС РФ составляет 14,5 лет. В 2004 году я повторно призвался в ВС РФ из запаса. Семья на тот момент состояла из 3 человек, при чем я был прописан в общежитии, а жена с ребенком у своих родителей в 3-х комнатной квартире общей площадью 60,4 кв.м, жилая - 37,6 кв.м. В этой же квартире всего было зарегистрировано 6 человек. В воинской части мне предоставили служебную 2-х комнатную квартиру общей площадью 43,5 кв.м, жилая площадь 29,8 кв.м по жилищному договору. Регистрироваться в этой квартире мы не стали, а просто проживали в ней, квартплату платим ежемесячно в полном объеме. В 2007 году у меня родился второй ребенок и я зарегистрировал его по месту жительства в общежитии вместе со мной. Я написал рапорт об улучшении жилищных условий, но мне отказали в связи с тем, что моя жена и ребенок жильем обеспечены, а мне и второму ребенку предоставлена 2-хкомнатная квартира и предложили выписать жену и ребенка от родителей и прописать в общежитии, что я и сделал в феврале этого года. Сегодня в части была проведена жилищная комисся, на которой мне вновь отказали в улучшении жилищных условий мотивируя тем, что моя жена и ребенок намеренно ухудшили свои жилищные условия и предупредили, что улучшить жилищные условия я могу только через 5 лет. Фактически получается, что я и совместно проживающие со мной жена и двое моих детей зарегистрированы в комнате общежития общей площадью 8 кв.м. и мы не имеем право на улучшение жилищных условий в течение 5 лет. Законно ли это? И какие действия мне необходимо предпринять, чтобы улучшить жилищные условия? С уважением Игорь Усачев.

Ситуация: Я подаю на развод с женой. В данный момент я и моя жена с ребенком проживаем в муниципальной квартире моей матери (она ответственный квартиросъемщик).

В квартире зарегистрированны я моя мать и мой ребенок. Жена прописана в квартире своих родителей.

Вопрос: После развода могу ли я попросить жену покинуть мамину квартиру? Будут ли у меня на это основания? Жена не хочет уходить с этой жилплощади, мотивируя это тем, что здесь зарегистрирован ее ребенок? Будет ли право на ее стороне?

У меня произошла такая ситуация мне 18 лет и я учусь в колледже и проживаю в общежитии для несовершеннолетних и меня хотят выселить и переселить в общежитие которое находиться далеко от колледжа, хотя есть другое общежитие которое находиться ближе к общежития не считая общежития в котором я сейчас проживаю, говорят якобы нет мест, потому что у них рассчитаны места для поступающих и иностранцев, хотя я считаюсь малоимущей и у меня нет средств ездить каждый день на автобусе, автобус стоит 27 рублей в день будет выходить по 54 и это не считая секций на Которые я езжу имею я право претендовать на общежитие которое находиться ближе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Всю жизнь проживаю и прописана в комнате общежития. В 2009 г. я вышла замуж и родила первого ребенка. Ребенка прописали по месту жительства матери. Только в ноябре 2012 г. я прописала своего мужа в свое общежитие. А в 2013 г. родила второго ребенка и тоже прописала его к себе. Мой муж является сотрудником ФСИН. Хотим подать документы на получение единовременной выплаты на приобретение жилья Смущает то, что муж до этого был прописан у своего отца в полноценной благоустроенной большой квартире (квартира в собственности отца). В законе сказано, что право на получение выплаты имеют лица не ухудшавшие свои жилищные условия за последние 5 лет. Подскажите пожалуйста выписка моего мужа из квартиры и прописка в общежитие по месту регистрации и жительства своей семьи - в данном случае, это ухудшение жилищных условий. Помогите пожалуйста разобраться, что является ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение