Что делать, если лицо не возвращает деньги в указанный срок по расписке?

• г. Москва

Какие дальнейшие действия, если имеется расписка от человека, в которой указан срок возврата денежных средств, согласно расписке уже истёк срок возврата?

Ответы на вопрос (6):

Если отказывается возвращать добровольно, подавайте иск в суд по месту жительства ответчика о возврате денежных средств и процентов за пользование займом.

Напомните ему о том что срок истек и деньги необходимо вернуть в противном случае, что будете обращаться в суд. если добровольно не вернет идите с заявлением в суд.

В расписке не указано про просрочку и начисление процентов, в таком случае возврату подлежит только сама сумма?

Вы вправе взыскать проценты по долгу, рассчитанные по правилам статьи 395 ГК РФ.

Срок возврата истек-подайте гражданину претензию о возврате с требованием уплаты. В случае нарушения заёмщиком обязательства по возврату займа, он обязан выплатить Вам проценты за просрочку.

При отсутствии условий о неустойке, процентах и т.п. в договоре применяются нормы ГК РФ об этом, в частности, ст. 395.

Претензия, иск, суд, решение, исполнительный лист - это все стандартно в таких случаях. И если Вы сконцентрируетесь только на этих формальностях, то есть риск остаться с указанными документами на руках, но без денег. Рекомендую сначала выяснить, есть ли у должника деньги или иное имущество для возврата долга. Если есть, надо позаботиться об обеспечении иска.