Банк Русский Стандарт требует выплаты кредита после 13 лет и болезни

• г. Краснодар

У отца был кредит взятый в 2007 году на сумму 50 т. р..он платил немного потом потеря памяти, лечение многие года, в итоге инвалидность, сейчас у него рак крови, а спустя 13 лет, банк русский стандарт решил подать в суд и снимать деньги с пенсии. Скажите пожалуйста правы ли они? не прошли ли сроки годности? Его пенсии не хватает на лечение и прожить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок давности прошел. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Право кредитора обратиться в суд за выдачей судебного приказа. Но с другой стороны, Ваше право отменить этот приказ. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями относительно его исполнения. Одновременно, заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В соответствии со ст. 129 ГПК, в таких случаях, суд отменяет приказ и разъясняет взыскателю обратиться в суд уже по общим правилам искового производства. Тогда Вы и сможете заявить о пропуске срока исковой давности, который в Вашей ситуации усматривается.

Добрый день. Применить срок исковой давности суд может лишь при заявлении об этом одной из сторон спора. По своей инициативе он это сделать не может. Необходимо знать когда Вашему отцу стало известно о принятом решении о взыскании с него денег, а также на основании какого решения (судебного приказа, решения, заочного решения). В зависимости от этого необходимо обжаловать данное решение с учетом законодательства предусмотренного для данного вида.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н. г. Краснодар ул. Ставропольская, д. 176, оф. 11/1

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.