Изменение условий труда - что будет с сотрудником, не согласным с уведомлением?

• г. Владивосток

Уведомление об изменении условий труда вручено 29.12.2019 г, вакантных мест нет, сотрудник написал на уведомлении что не согласен, срок уведомления истекает 29.02.2020 г. (суббота), вопросы:

1. Каким числом можно уволить сотрудника?

2. Обязаны предупредить сотрудника за три дня до истечения срока об его увольнении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Уволить можно только первым рабочем днем - в данном случае понедельник.

2. Обязаны в соответствии с ТК РФ.

С уважением.

1. В субботу уволить не можете, т.к. сотрудник не согласен с увольнением. Поэтому увольнять нужно в понедельник.

2. Дополнительно уведомлять не нужно, т.к. работник уже уведомлен, что в случае отказа от работы в новых условиях он будет уволен.

Добрый день!

Согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если в течение срока предупреждения работодатель получил письменный отказ работать в новых условиях, то данный отказ является основанием для его увольнения. Дата увольнения-2 марта 2020 года.

За три дня предупреждать не нужно.